В регионе выстраивают новые логистические цепочки для экспортёров. Совместно с иранскими партнёрами готовится запуск нового логистического канала «Средняя Волга — Энзали — Казвин». Проект обеспечит прямую доставку грузов «река-море» от ульяновских портов до Ирана (по Волге к Каспийскому морю) до порта Энзали и таможенных, складских терминалов в Казвине. Это поможет предпринимателям поставлять товары без лишних посредников, использовать преимущества «свободных» портов и специализированных таможенных терминалов для хранения продукции.

Как рассказал глава регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов, маршрут станет частью транспортного коридора «Север — Юг», который в условиях затруднённых торговых отношений с недружественными странами становится одним из основных каналов и сокращает время доставки из бассейна Индийского океана к берегам Волги.

Договорённость о реализации проекта «Средняя Волга — Энзали — Казвин» достигнута в рамках официального визита делегации Ульяновской области в Иран в сентябре 2022 года.

Андрей Семёнов