73online.ru писал, что министра финансов Ульяновской области Екатерину Буцкую переводят на новую должность — она будет руководить территориальным фондом обязательного медицинского страхования. 2 марта на аппаратном совещании с губернатором чиновница презентовала программу развития ТФОМС.

Глава региона отметил, что ТФОМС также займется «усилением внешнего контроля финансовохозяйственной деятельности медицинских учреждений». Морозов пояснил, что «сейчас Фонд нуждается в глобальной реформе, поэтому необходимо направить сильные руководящие кадры на данное направление», также отметив, что «совсем скоро искусственный интеллект будет внед­рен в работу ТФОМС».

Издание "Ъ" напоминает, что пока еще официальное назначение Екатерины Буцкой на пост руководителя ТФОМС не состоялось. По ее словам, «еще не подписано распоряжение губернатора, кроме того, должно состояться согласование с федеральным фондом обязательного медстрахования, переход, вероятно, произойдет в течение марта». Тем не менее, она уже разработала комплексный план мероприятий по реформированию работы фонда.

Всего в нем 12 направлений, среди них основное — усиление контроля за расходованием средств фонда, «поскольку 80% бюджетных медучреждений финансируется за счет средств ТФОМС». В целях обеспечения контроля будет введено согласование с фондом планов финансовохозяйствен­ной деятельности и штатных расписаний бюджетных медучреждений. Второе важное направление — обучение всего финансовоэкономического блока медучреждений финансовой грамотности с помощью фонда. «И третье — создание единого цифрового информационного ресурса, где всю информацию о застрахованном пациенте видели бы и страховые организации, и сами медучреждения, и, конечно, министерство здравоохранения»,— рассказала „Ъ“ Екатерина Буцкая. На создание ресурса будут направлены средства фонда, конкретная сумма пока не называется. Планируется, что единый информационный ресурс будет запущен уже к июлю этого года.