Конец недели ознаменовался новой волной слухов о том, кто же, наконец, возглавит осиротевший территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Как стало известно порталу 73online.ru, главным фаворитом на эту должность стала нынешний министр финансов области Екатерина Буцкая. Представление может случиться в начале недели.

Екатерина Буцкая - уроженка Узбекистана, окончила Ташкентский институт народного хозяйства по специальности "Экономика труда". После замужества переехала в Ульяновск, работала в региональном филиале "Росгосстраха", затем девять лет занимала пост замглавы Ульяновского района. Г-же Буцкой 52 года, она трудится в облправительстве почти 15 лет: прошла путь от начальника управления планирования бюджета до министра финансов. На посту руководителя ведомства работает шестой год.

Назначение на должность главы ТФОМС может оказаться своеобразной "пенсией" для опытной чиновницы. Информацию о возможной кадровой перестановке 73online.ru подтвердил источник, близкий к правительству. Руководитель ТФОМС подотчетен правлению под председательством министра здравоохранения Сергея Панченко. Месяц назад в региональном минздраве на запрос корреспондента ответили, что кадровой службе ведомства о кандидатах на должность директора ТФОМС ничего неизвестно, да и вообще, оказывается, министерство даже не участвует в процедуре обсуждения претендентов.

В разговоре с 73online.ru Екатерина Буцкая заявила: "Нахожусь в отпуске. Я не в курсе о том, была ли отправлена моя кандидатура на согласование в Москву, о предстоящем переводе не слышала".

Ранее на пост нового директора фонда рассматривалась главврач областного клинического центра специализированных видов медпомощи (БСМП) Светлана Суворова, но, по некоторой информации, та категорически отказалась по личным причинам.

Предыдущий руководитель структуры Владимир Смирнов был уволен в начале декабря прошлого года после пяти лет работы. Его работу раскритиковал губернатор Морозов.

Во вторник утром губернатор намерен встретиться с "молчаливой" медпалатой. Вероятно, в ходе заседания станет известно имя нового директора ТФОМС. Надеемся, что палата медиков снова по традиции промолчит, потому что Буцкая - это неплохой вариант для фонда ОМС. Вот только кто будет "рулить" финансами в регионе? Может, Опенышева?

Для справки:

Бюджет ТФОМС Ульяновской области в 2020 году - 16 млрд рублей.

Дарья Косаринова

Фото: Екатерина Жукова