Новый вице-губернатор Александр Коробко ступил на мрамор белого дома всего неделю назад, но уже впору говорить о новой околополитической формации нашего региона – брянском землячестве. Еще одним уроженцем Брянщины в областном правительстве оказался коммунальный министр Александр Черепан. Более того, чиновников смело можно назвать соседями - они выросли в городах Клинцы (Черепан) и Стародуб (Коробко), расположенных всего в 40 км по прямой друг от друга.

А пересеклись они друг с другом за 1 200 километров от родных лесов. Точнее, их пересекли - о своем землячестве узнали из уст журналиста 73online.ru.

– Нам, увы, еще не довелось познакомиться, губернатор только его представил, а дальше он весь в делах, я – в разъездах. Не было повода еще познакомиться. А насчет землячества, если есть общие темы, это хорошо. Но я его [Коробко] не знал, – с толикой сожаления в голосе сказал Черепан и добавил, что в региональном кабмине больше "партизан" нет. Да и на родине, признается министр, бывает очень редко - раз в четыре года.

"Удивительно, почему он еще со мной не познакомился!" - изумился Александр Коробко, узнав о месте рождении Черепана. "Кстати, Клинцы – второй по величине город Брянской области", – отметил вице-губернатор.

Александру Коробко 50 лет. В Стародубе он оканчивал школу, там прошло все его взросление и становление. Спустя 15 лет возглавил городскую администрацию, проработал в ней 10 лет. Население Стародуба – чуть больше 18 тысяч, населенный пункт является административным центром Стародубского района и входит в десятку древнейших городов России -– ему официально 941 год.

Александр Черепан на четыре года младше Коробко. В его родных Клинцах проживает более 63 тысяч человек. Но с малой родиной он связан гораздо слабее, чем его земляк – после школы отправился учиться в соседний город Новозыбков, затем была служба в армии и переезд в Ульяновск.

Еще одна общность двух представителей брянщины в облправительстве – педагогика. Коробко учился сеять знания в юные умы в Брянском государственном педагогическом университете, а Черепан – в Новозыбковском педагогическом училище.

Новый региональный внутрипол новостям о земляке заметно обрадовался – хоть небольшая, но очень человечная приятность. Ведь на новом и пока еще чужом месте всяко непросто.

– Я еще не со всеми знаком, я даже не совсем запомнил, куда мне в правительстве в коридоре поворачивать - налево или направо, так что я пока осваиваюсь, – сказал Коробко и заодно похвалил Ульяновкую область: "Все, что я видел, мне нравится".

Дарья Гордеева