В группе волонтеров «Кошкин Дом», которые занимаются лечением и пристройством бездомных животных, много историй. Есть печальные, когда усатые, несмотря на старания людей с добрыми сердцами, уходят на радугу. А есть и со счастливым концом. За каждой такой историей — маленькая спасенная жизнь. Рассказываем о судьбе двух питомцев «Кошкиного Дома», шанс на спасение которых был совсем мизерным. Но они выжили.

Симба

Шикарного кота с густой пушистой шубкой нашел ульяновец Денис Концевич. Молодой человек отправился на рыбалку на Свиягу в районе улицы Шолмова.

— Я шел по берегу пешком, искал подходящее место. Краем глаза заметил, что около дерева, недалеко от воды лежит кот. Подошел — он шипит. Сначала я не понял, почему он не убегает. Рядом стоял мужчина, рыбачил — подумал, вдруг это его хозяин. И я пошел дальше. Но места для того, чтобы закинуть удочку, не нашел, решил вернуться. Обнаружил, что мужчины нет, а кот на месте. В этот раз он уже начал ласкаться — я дал ему еды, налил воды. И только потом понял, что кот не может двигаться, — рассказывает Денис.

Он снял найденыша на видео, выложил в один из популярных ульяновских пабликов — подумал, вдруг кто-то его потерял.

По виду усатый был домашним — ухоженный, откормленный. Денис признается, что не мог пройти мимо — с детства болела душа за бездомных животных, таскал домой и кошек, и собак.

— Я бы взял его домой, но у меня два взрослых характерных кота, побоялся, что они устроят скандал, будут обижать. Мне посоветовали написать в группу «Кошкин Дом». Волонтеры отозвались, я вытащил кота из кустов, принес к назначенному месту и передал в добрые руки, — говорит молодой человек.

Денис спас жизнь Симбе — так назвали кота. Раненое животное отправили на операцию в Самару — у него оказался поврежден таз. В ветклинике пушистику поставили пластину, потом вернули в Ульяновск. Сейчас он на передержке, восстанавливается. Потихоньку приходит в себя, приспосабливается жить в большом кошачьем коллективе. Демонстрирует отменный аппетит, сразу же освоил туалет (еще одно доказательство, что он был домашним). И очень ждет добрые руки — людей, которые заберут его в новый дом и никогда не предадут.

Как Симба попал на берег реки? И у Дениса, и у волонтеров этому есть только одно объяснение. Скорее всего, кот выпал из окна или балкона одной из многоэтажек, расположенных неподалеку — это объясняет поврежденный таз. Хозяева, либо те, кто нашел раненое животное, решили не устраивать себе лишних проблем — просто перенесли его через дорогу и оставили кота в кустах у Свияги. Разумеется, умирать — иной судьбы для Симбы уготовлено не было. Пока в дело случайно не вмешался неравнодушный рыбак.

— Если бы его сбила машина, он бы просто не дополз до места, где я его нашел. Да и травмы, скорее всего, были бы другие. У меня не укладывается в голове — как можно поступить так с беззащитным животным, — сокрушается Денис.

Молодой человек сам не мог ходить в течение полугода — переболел ковидом, поучил сильное осложнение на позвоночник. Ему предлагали операцию, но он отказался, решил восстановиться сам. Спас себя, а чуть позже — еще одну, маленькую жизнь.

Ася

Хорошенькая малышка появилась во дворе одного из домов на Верхней террасе. С котенком с удовольствием играла местная детвора, пушистую девочку подкармливали и дети, и взрослые. Правда, домой ее брать никто не хотел — ночевала Ася на улице. А в один из дней ее переехала машина. Итог — адский: разрыв диафрагмы, сложный перелом таза.

Малышку, которой только исполнилось три месяца, ждали серьезные испытания. Сначала длительный стационар в Ульяновске, потом — переезд в самарскую ветклинику, дорогостоящее лечение… Жизнь ей спасли. Но она стала инвалидом-спинальницей. Задние лапки у Аси не работают — теперь она передвигается только на передних.

После стационаров котенка пристроили на передержку к ульяновскому волонтеру Елене Демчук. У нее, доброй души человека, уже живут несколько кошек, в том числе еще один спинальник — кот Ламба (от названия знаменитой гоночной машины «Ламборджини»).

— Он так гоняет на передних лапках — задние ноги постоянно заносит, — рассказывает Елена. — Теперь гоняют вместе с Асей. Они, в отличие от других котов, очень человекозависимые, социальные, очень любят людей. Постоянно просятся на кровать, чтобы помурчать рядом, ласкаются.

Ветврачи утверждают, что кошки-инвалиды не чувствуют себя особенными, как люди. Задние лапки у них нечувствительны, боли нет. Поэтому они ведут себя так, как обычные коты — гоняют шарик, играют, задирают по-дружески сородичей… Елену напугали, что лапки у Аси могут высохнуть из-за того, что не двигаются. Она поддерживает тонус мышц: колет ей уколы, разминает, специально купила прибор для массажа микротоками, чтобы кровообращение не останавливалось.

— На самом деле со спинальниками даже меньше проблем, если приспособиться. Да, в туалет они ходят только с моей помощью. Но в остальном это точно такие же котики, как остальные. Для меня они как маленькие дети. Когда ощущаешь, что в груди бьется маленькое сердечко, просыпается огромная любовь. А они отвечают взаимностью, — делится эмоциями волонтер.

Елена надеется, что для Аси найдутся добрые руки — неравнодушный человек, который будет готов за ней ухаживать. Правда, Ламбу она тоже брала на передержку на две недели, но он живет у нее уже год. Когда он был котенком, ему перебили позвоночник дверью.

— Жаль, что так вышло — здоровенькой Ася никому не была нужна. И крышу над головой она получила только когда произошла трагедия, — сокрушается Елена.

Как помочь

Группа «Кошкин Дом» сегодня в тяжелой финансовой ситуации — волонтеры тонут в долгах. Сегодня сумма по незакрытым сборам — больше 762 тысяч рублей. Только на Асю и Симбу было потрачено более 100 тысяч: операции, уход, лекарства, перевозки — все это стоит очень дорого.

Помочь волонтерам можно любой суммой, даже совсем небольшой. Каждый вклад — это помощь тем, кто сам помочь себе не может.

Подробнее, куда и для кого можно перевести деньги, по ссылке.

Виктория Чернышева