Вступил в силу приговор в отношении двух братьев из Ульяновска, которые пытались организовать торговлю незаконно культивированной коноплей, сообщает прокуратура.

Так, в 2014 году 29-летний сторож СНТ «Свияга» Сергей Колбасов и его 27-летний брат Артем оборудовали на земельном участке грядки для выращивания каннабиса. К делу они подошли серьёзно - использовали специальную агротехнику, лампы, опрыскиватели, очистители для воды, климатические установки, вентиляторы, таймеры, измерители влажности, тепловые пушки, деревянные конструкции с грунтом и другие приспособления.

Полученную коноплю братья потом продавали знакомым. Однако, несмотря на конспирацию, в прошлом феврале в нарколабораторию нагрянула полиция.

В момент задержания старший из братьев попытался сбежать и открыл по преследовавшим его полицейским стрельбу из пистолета «МР-79-9ТМ», снаряженного патронами травматического действия калибра 9 мм. Тем не уйти ему не удалось.

Сейчас Сергей и Артем Колбасовы признаны судом виновными в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ) и незаконном культивирование наркосодержащих растений (п.«а» ч.2 ст.231 УК РФ). Кроме этого, Сергей признан виновным по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Он приговорен к 11 годам колонии строгого режима, его брат – к 9 годам.

Подробнее о нарколаборатории в поселке Мостовая можно прочитать здесь.

Фото: УМВД