Эта неделя для депутата ЗСО и главного газовика Ульяновска Владимира Камеко, должно быть, выдалась волнительной: его брата, руководителя кировского филиала «Газпрома» Сергея Камеко задержали в Москве. Источники сообщают о деле, связанном с коммерческим подкупом, силовики и газовики совместно держат глухую оборону и отказываются отвечать на вопросы, связанные с топ-менеджером.

О задержании гендиректора АО «Газпром газораспределение Киров» Сергея Камеко сообщило издание newsler.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Сотрудники ФСБ, якобы, настигли топ-менеджера в Москве во вторник и сопроводили в изолятор временного содержания в Кирове. Претензии силовиков к Камеко, вероятно, связаны с уголовным делом в отношении его заместителя по строительству и инвестициями Александру Остапчуку — коммерческий подкуп в особо крупном размере (часть 8 статьи 204 УК РФ).

СМИ Кировской области со ссылкой на Следственный комитет в марте сообщали, что Остапчук подозревается в создании благоприятных условий для компании-подрядчика. Взамен, предположительно, получил 10 миллионов рублей, также фирма-подрядчик построила дом и гараж на его участке общей стоимостью 11 млн.

Расследование ведет отдел по особо важным делам СУ СКР по Кировской области, оперативным сопровождением занимаются УМВД и УФСБ. Остапчук арестован.

Сергею Камеко (на фото слева) меру пресечения должны были избрать в четверг, 15 апреля. Эту информацию 73online.ru подтвердили в судебном департаменте Кировской области и Ленинском районном суде Кирова. Однако результаты заседания сообщать отказались. ег73online.ru направил официальные запросы в суд и Следственное управление СКР по Кировской области. (Дополнение: в пятницу в ответ на запрос суд Кирова сообщил, что процесс будет проходить в закрытом режиме, решение по ходатайству следствия еще не вынесено.)

В кировском филиале «Газпрома» на вопросы корреспондента не ответили. Проигнорировал их и Владимир Камеко — депутат ульяновского Заксобрания и руководитель АО «Газпром газораспределение Ульяновск». Сергей Камеко — его младший брат. Между ними разница в два года, оба оканчивали Омское высшее танковое училище и затем работали в газовой отрасли. Камеко-младший со временем стал замгендиректора АО «Газпром газораспределение Краснодар», откуда в 2017 году и ушел на повышение в Киров в аналогичную структуру. Камеко-старший с 2007 года руководил ульяновским филиалом, в 2019-м возглавил аналогичное АО в Астраханской области, но в прошлом году вернулся на родину Ленина.

В некоторых СМИ Владимира Камеко называют племянником некогда высокопоставленного менеджера «Газпром Межрегионгаз» Николая Исакова. Он занимал должность заместителя гендиректора по работе с органами власти и регионами, по совместительству возглавлял ООО «Кавказрегионгаз», где когда-то трудился и Сергей Камеко. Исаков покинул свою должность в 2019 году. Напомним, масштабные кадровые перестановки в "Газпром межрегионгазе" случились после возбуждения уголовного дела в отношении бывшего советника генерального директора этого предприятия Рауля Арашукова. Тогда 8 из 9 заместителей лишились своих постов формально по истечении срочных трудовых контрактов.