Сегодняшние события в Вешкайме повергли в шок всю страну. В детском саду «Рябинка» во время сончаса в своих кроватях убиты двое маленьких детей, застрелена пытавшаяся их защитить воспитатель. Откуда у преступника ружье? как он смог пробраться в учреждение? что о подозреваемом говорят местные жители? — пытаемся разобраться в произошедшем вместе с теми, кто находится на месте событий.

«Воспользовался моментом»

Чтобы попасть в детский, стрелок воспользовался моментом, когда воспитатель мыла полы во время сончаса и дверь была открыта, рассказывает глава местной администрации Татьяна Стельмах. Осмотр периметра школы показывает, что забор, которым огражден садик, примерно метр высотой — перешагнуть его можно легко.

— В 13.08 поступил сигнал в единую диспетчерскую службу о том, что в детский садик «Рябинка», в один из наших лучших, ворвался преступник с оружием. По периметру садик был закрыт, по антитеррористической безопасности все ограждения есть, все калитки и двери были закрыты. В учреждении проводилась уборка, пока проходил сончас. Младший воспитатель мыла полы, и он (человек с оружием — прим.) воспользовался моментом, ранив ее плечо. Затем пробрался на второй этаж, к сожалению, убил двоих детей и воспитателя, — рассказала Стельмах.

Предполагаемого преступника нашли на месте происшествия со смертельным огнестрельным ранением в голову.

На месте трагедии работают сотрудники правоохранительных органов

«Скрытный, неприятный»

По предварительным данным, стрельбу в детском саду устроил 25-летний Руслан А., стоящий на учете с психическим заболеванием. Оружие он мог отобрать у 68-летнего местного жителя Александра Д., бывшего директора местного КомХоза. Утром Александр, Руслан и его отец якобы поехали пострелять из ружья, а затем пенсионер перестал выходить на связь. Его обнаружили убитым примерно в километре от детского сада. Следствие считает, что это сделал Руслан, чтобы завладеть ружьем.

— Я его знал. Скрытный, неприятный, ни с кем не разговаривал, тихушник. Жил постоянно в Ульяновске, но сюда приезжал частенько. Отец его сильно пьющий. Раньше шабашничал у мужчины, у которого отобрали ружье, и, видимо, сын был к ним вхож. Они, наверно, поехали в карьер пострелять, а ему (Руслану — прим.) надо было завладеть ружьем. Убитый был доверчивым, хорошим человеком. Это трагедия, шок для Вешкаймы, — рассказывает местный житель Анатолий Николаевич.

Дом, в котором жил предполагаемый убийца

Забрали счастье

Погибшим детям пять и шесть лет. «Семьи хорошие, одна многодетная, во второй погибла единственная дочь. С родителями работают психологические службы», — рассказывает Татьяна Стельмах. Глава Совета депутатов района Ряхим Камаев говорит, что знал отца одного из убитых детей: «Он был сиротой, переехал сюда, семью завел. Замечательный парень».

Мама погибшей девочки не перестает плакать: «Все дети в школу пойдут, а я на кладбище. Единственное счастье забрали!». У живущего в соседнем доме Владимира в момент трагедии в детском саду находился внук. Мужчине позвонила жена, рассказала о случившемся, и он побежал за мальчиком. «Народу было очень много, началась эвакуация детей, выводили по одному. Внука забрала дочь. Он был в другой группе на втором этаже. Я заметил, что он был не в таком состоянии, как всегда, зажатый», — рассказывает Владимир.

Он тоже слышал, что у Руслана А. было не все в порядке с психикой. Как они сошлись с владельцем ружья, он даже не берется предположить. Отца Руслана он тоже знает — часто видел его нетрезвым.

Сейчас в ситуации разбираются правоохранительные органы. Прокуратура возьмет дело на особый контроль.

Андрей Семёнов

Использованы материалы канала «Симбирский шугожор»