На прошлой неделе известный боец ММА Владимир Минеев, наш земляк, ополчился в соцсетях на главу региона Сергея Морозова. Губернатор обещал спортсмену квартиру, но слова не сдержал, пишет в своем аккаунте Минеев. Спортивная общественность области в своем большинстве осудила поведение известного бойца, который, скорее всего, мстит Морозову за своего двоюродного брата, бывшего главу Димитровграда Алексея Кошаева.

В апреле этого года прославленный боец ММА Владимир Минеев встретился с губернатором Сергеем Морозовым. Владимир просил о поддержке его предложения развивать свой вид единоборств в нашем регионе.

- Был приятно удивлён, что Сергей Иванович интересуется единоборствами и следит за моими выступлениями. Сергей Морозов подтвердил свои намерения выделить мне квартиру в Ульяновске и необходимую материальную поддержку. Я заверил губернатора, что Ульяновская область будет занимать лидирующие позиции в индустрии MMA в России, а моё имя как Волжанина и Ульяновца будет звучать на весь мир во благо Ульяновской области, - написал после встречи Владимир Минеев в социальной сети.

Встреча действительно была, но найти прямую речь Сергея Морозова, которая подтверждала бы его намерения выделить квартиру Минееву, найти не удалось.

Владимир Минеев приходится двоюродным братом бывшему главе Димитровграда Алексею Кошаеву. Возможно, что спортсмен решил использовать свою медийность, чтобы поддержать родственника. У мэра Димитровграда был конфликт с областной властью, а после проигранных сентябрьских выборов, когда большинство горожан поддержало КПРФ, Алексей Кошаев вовсе лишился всякой власти. Власть пропала, тогда как обиды на Сергея Морозова появились. Сам Кошаев сейчас ничего сделать не может, поэтому отдуваться за семью и продолжать "бой" приходится Минееву. Получилось, мягко говоря, не очень.

Выглядит все так, будто здоровый, успешный и популярный парень на халяву хочет себе квартирку, по всей видимости, забыв о том, что в государственном жилье нуждаются ветераны, очередники и погорельцы. Содержание поста выставляет Минеева как человека далеко не умного и непорядочного. Во-первых, какая-то несусветная чушь про молодую любовницу. Где пруфы, Владимир? Во-вторых, «губернатор Ульяновска» это звучит мощно. Как и 16 лет на одном месте. Очень плохо считает Минеев, что странно для бизнесмена. Кроме немаленьких денег за бои (речь иногда идет о нескольких миллионах), ещё одним заработком для нашей звезды является мясной бизнес. В интервью журналисту Sports.ru Александру Головину он говорил, что месячный оборот его фирмы составляет 10 млн рублей.

Кроме того, у Минеева уже есть квартира в Ульяновске.

– Какая у тебя квартира?

– В Москве своей нет. Вот в Ульяновске и Махачкале купил. А в Москве живу в спортивном общежитии на Филях, - рассказывал Минеев в том же интервью.

И вообще странно, что Минеев хочет ещё квартиру в нашем регионе, в котором люди становятся злые с голодухи. Вот ещё одна его цитата из того же интервью:

- В городе <Ульяновске> до сих пор 30 молодежных организованных преступных группировок. Ребятишки от 16 до 25 лет бегают и асфальт делят. Тюремные понятия друг другу объясняют. У них блатная романтика. У людей зарплата по семь тысяч рублей – ну чего ты хочешь? Вот эти песни, что гопники в подъезде долбанули моего батю, но оказывается, это мы, просто в темноте не разобрали – это не из воздуха берется. Это так и есть. Люди реально с голоду начинают сходить с ума. Становятся злые, агрессивные.

Интересно, а своим знакомым - Киркорову и Бузовой - Владимир Минеев то же самое про Ульяновск рассказывает? Прославляет, так сказать.

- Мы были готовы рассмотреть программу развития ММА, предложенную Владимиром, принять его помощь в развитии и популяризации боевых искусств среди молодежи. В качестве мер поддержки Минеев попросил для себя квартиру. К сожалению, после встречи и обозначения конкретных требований к программе, он быстро потерял интерес к дальнейшей работе, - комментирует ситуацию председатель областного правительства Александр Смекалин. По словам премьера, властям не совсем понятно, за какие заслуги Минеев должен получить бесплатную квартиру.

- Не совсем ясно, где именно Минеев позиционирует себя как спортсмена из Ульяновской области и каким образом он защищает честь региона. Он неплохой шоумен, но говорить о серьезных спортивных достижениях сложно. Получить аргументированный ответ, почему господину Минееву необходимо предоставить квартиру за государственный счет, мы не смогли, - продолжает Смекалин.

В региональном министерстве физической культуры и спорта прокомментировали, что Сергей Морозов квартиру спортсмену не обещал.

- Суть заявления господина Минеева свелась к обвинению главы региона во лжи в отношении его персоны. Якобы губернатор Сергей Морозов на личной встрече в апреле текущего года обещал выделить спортсмену квартиру в Ульяновске. В обмен на это Минеев обещал «отработать передовые технологии», «способствовать нашим перспективным спортсменам» и гарантировал эффективное освоение инвестиций. В связи с этим мы обязаны официально и со всей ответственностью заявить, что никаких обещаний по предоставлению квартиры господину Минееву губернатор Морозов не давал. Все утверждения спортсмена не соответствуют действительности и носят характер провокации и шантажа, - говорится в сообщении ведомства.

Артём Горбунов