В очередном туре первой лиги «Волга» и ярославский «Шинник» выдали матч, в котором было всё – удаление, незабитый пенальти и жёлтая карточка легенде отечественного футбола. Увы, подарив эмоции, «Волга» не смогла порадовать победой – сумасшедшая по накалу игра завершилась вничью – 1:1. Наши пока аутсайдеры в турнирной таблице.

«Шинник» как символ российского футбола

Клуб из Ярославля в российский период своей истории десять сезонов провёл в элите отечественного футбола. И хотя звёзд с неба «Шина» обычно не хватала, команда болельщикам, безусловно, запомнилась. В 1998 году ярославцы и до еврокубков добрались, где на раскисшем от дождя поле переиграли испанскую «Валенсию». Если кто не слышал об этом матче, то в интернете можно легко найти видео – напоминает «мокрый» кубковый поединок «Волги» и «Амкара» шестилетней давности на стадионе «Старт». Эту игру в Ульяновске точно помнят лучше.

В общем, у «Шинника» - этакая аура команды-трудяги, способной выехать из передряг вопреки погоде и другим трудностям. Прошлый сезон ярославцы, как и «Волга», провела во втором дивизионе. Но там «чёрно-синие» гостили всего один сезон. Теперь же футболисты из Ярославля – крепкий середняк первой лиги. «Волга» о подобном пока только мечтает.

Главная звезда – тренер…

Четыре звания чемпиона России со «Спартаком» и два – с «Локомотивом». А ещё четыре Кубка и два Суперкубка страны. Впечатляет? Знакомьтесь – главный тренер «Шинника» Вадим Евсеев. Тот самый, что в 2003 году в тяжелейшем матче с Уэльсом забил единственный мяч в ворота валлийцев и вывел российскую сборную на Евро-2004. После игры в прямой эфир попали эмоции Евсеева, который, не стесняясь в выражениях, выкрикнул, что получит Уэльс вместо путёвки в Португалию. Фразу со словом из трёх букв помнят почти все болельщики, его жёсткую игру и свист британских фанатов с трибун припоминают чуть меньше любителей футбола, а вот о том, что буквально накануне той игры маленькой дочке Евсеева сделали операцию на сердце, мало кто вспоминает. Сам Евсеев позже говорил об этом и в интервью, и в своей книге – да, он и книгу написал! «Футбол без цензуры» называется. Но тех, кто, глядя на название, надеется на стилистику вроде пост-уэльсовских эмоций, ждёт разочарование.

В общем, Евсеев – тоже как «Шинник» - способен вытащить команду из самой сложной ситуации, несмотря на всю грязь. Возглавив клуб после падения во второй дивизион, он вывел команду наверх с солидным отрывом от соперников по группе. Да и «Шинник» образца 2022 года называют командой с характером. Так, в поединке с «Акроном» ярославцы уступали со счётом 0:2, но в итоге вырвали победу, забив решающий гол на последних секундах.

… но и на поле есть кого опасаться

Из игроков наибольшая известность, пожалуй, у Эльдара Низамутдинова. На высшем уровне воспитанник костромского футбола засветился в «Химках» и «Спартаке». А в Ярославле провёл уже десять сезонов, и на сегодня он второй бомбардир в истории своего клуба. Сейчас Низамутдинову 41 год, на поле он появляется нечасто. Тем не менее, весной, когда «Волга» и «Шинник» встретились на сборах в Турции, именно опытнейший игрок ярославцев принёс им победу, забив на последней минуте. Низамудинов вышел с капитанской повязкой, а ещё тренерский штаб «Волги» наверняка обращал внимание на Илью Грузнова и Артёма Кулишева – гол последнего помог ярославцам обыграть в предыдущем туре «Кубань», а Грузнов «отгрузил» тот самый гол «Акрону», о котором написано выше. Правда, в этой встрече футболист на поле не вышел. Вероятно, из-за того, как развивалась игра.

Предыдущая официальная игра между «Волгой» и «Шинником» проходила в Ульяновске 2 сентября 2012 года. Тогда команды сошлись в рамках розыгрыша кубка страны, и ярославцы, игравшие в первой лиге, привезли из второго дивизиона отнюдь не оптимальный состав. Волжане выиграли со счётом 2:1. В той игре у «Шинника» отличился Евгений Стешин, а в составе хозяев выступал Михаил Канаев, который сейчас числится в заявке «Шинника». Алексей Цыганцов тогда остался в запасе «Волги». Арбитр того матча – Сергей Куликов из Саранска – в 2022 году вновь получил назначение на игру «Волга» - «Шинник». И так бывает!

В атаку!

Игра началась не в привычные для болельщиков 18:00, а на два часа раньше. В ульяновском клубе пояснили: холодает, и решили начать встречу засветло, пока ещё достаточно тепло. В составе «Волги» с первых минут появились Евгений Воронин и давно не игравший из-за травмы Радик Хайруллов. У ярославцев внимание публики привлёк многоопытный Низамутдинов. Именно он организовал первую атаку своей команды. На что «Волга» ответила двумя угловыми подряд. Евсеев в стильном сером костюме и Аитов, выбравший привычный спортивный стиль, заняли позиции у бровки и на скамейку больше не садились. Соперники начали встречу, что называется «без разведки».

Обещанный синоптиками дождь к дебюту встречи не начался, но без холодного душа для болельщиков «Волги» не обошлось – неувядающий Низамутдинов пробил из-за пределов штрафной площади и отправился праздновать в сторону фанатского сектора гостей. «Шинник» приехали поддержать два десятка болельщиков, и они стали свидетелями 96-го гола своего капитана в первой лиге. Сотню, как пишет в своём телеграм-канале журналист Сергей Ильёв, «разменяли» лишь семь игроков. Что ж, пока ульяновский стадион – место для рекордов игроков других команд.

Вскоре после пропущенного мяча тренерский штаб «Волги» убирает с поля Хайруллова. «Не до конца восстановился, а потому не вошёл в игру после травмы», - объяснит после игры Аитов. На 38-й минуте произошло одно из главных событий этой встречи – Даниил Арсентьев рванул к воротам гостей спасать «Волгу», был остановлен с нарушением правил, и игрок «Шинника» Андрей Савинов получает красную карточку. Евсеев тут же меняет форварда Низамутдинова на защитника, 41-летний бомбардир удостаивается аплодисментов от ульяновских болельщиков, а эмоциональный, как и в годы игровой карьеры, наставник гостей что-то на повышенных тонах обсуждает с резервным судьёй.

«Волга» перед перерывом всё же добивается своего – Азнаур Герюгов сначала бьёт мимо, а в следующей атаке мощным ударом сравнивает счёт. «Шинник» получает гол в раздевалку. Поклонники «Волги» - надежду на долгожданный благоприятный исход.

«Скорую на поле!»

Играющие в большинстве ульяновцы во втором тайме владели преимуществом. «Шинник» остро огрызался, но «Волгу» выручал Климович. А когда футболисты в жёлто-чёрной форме отправились в очередную атаку, на газоне остался вышедший в первом тайме Хабибуллин. Судья остановил игру, к защитнику «Волги» выбежали медики и тут же просигнализировали: нужна замена!

При этом футболист не мог самостоятельно подняться, и на поле выехал специальный медицинский автомобиль, который и увёз игрока. Пока «Волга» готовилась подавать угловой, завершившийся опасным моментом, врач команды Александр Черепанов рванул в сторону административного здания. Видимо, чтобы передать футболиста медикам «скорой помощи» и узнать, в какую больницу его доставят.

К концу игры Айдар вернётся на стадион. А главный тренер «Волги» после финального свистка скажет, что, вероятно, у игрока сильное растяжение. Но точный диагноз будет известен после дополнительного обследования.

Пенальти и урна Евсеева

Денис Рахманов, вышедший на поле вместо травмированного товарища по команде, дальним ударом проверил на прочность голкипера гостей Михаила Филиппова – тот перевёл мяч на угловой. А на 80-й минуте подключившийся к атаке «Волги» Астемир Абазов заработал пенальти. Гости доказывали, что нарушение было за пределами штрафной, а их главный тренер со всей силы швырнул бутылку с водой в мусорное ведро, установленное около скамейки запасных. Трибуны отреагировали не менее эмоционально.

Тем временем к 11-метровой отметке подошёл Чингиз Магомадов. Стадион замер, болельщики достали мобильные телефоны, чтобы зафиксировать… великолепный сейв вратаря «Шинника» Филиппова. Магомадов и его партнёры по команде схватились за головы, а главный судья рванул к скамейке гостей, чтобы показать жёлтую карточку… Вадиму Евсееву! Да, современные правила разрешают предупреждать и удалять представителей тренерского штаба.

Ринат Аитов разоткровенничался на пресс-конференции: «Магомадов проделал огромный объём работы, и у меня была мысль, что пробить должен недавно появившийся на поле Билалов. Но разве докричишься до игроков? Да и Магомадов бы мяч не отдал – до этого он забивал пенальти».

Впрочем, и Билал Билалов мог отличиться – Денис Рахманов обыграл нескольких соперников и выдал нас на молодого нападающего «Волги». Мяч прошёл рядом со штангой!

Пресловутое «чуть-чуть» и Евсеев с программкой

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей был чрезвычайно горяч, намекая на решения судей. При этом, держа в руках программку к матчу, прочитал фамилию резервного арбитра, и заявил, что это он – Даниил Шеметов – «создал ту эмоциональную обстановку, которая привела к незабитому пенальти». Что это значит, Вадим Валентинович объяснять не стал. Ничью же назвал хорошим для его команды результатом, учитывая игру в меньшинстве.

Ринат Аитов выразил благодарность трибунам за поддержку, а футболистов - за самоотдачу, поддержал промахнувшегося Магомадова, отметив, что такое могло случиться с каждым и разоткровенничался, что его подопечным… сложнее играть дома, чем в гостях. Ведь из-за чрезмерного желания и довлеющего результата появляется суета в действиях. Что ж, в следующем туре «Волге» играть в гостях. С тульским «Арсеналом», который возглавляет экс-наставник «Спартака» и «Краснодара» Олег Кононов – более спокойный по сравнению с Евсеевым специалист, но тоже знаковая для отечественного футбола фигура. Ну, а затем – домашняя встреча с харизматичным Романом Шароновым и его «СКА-Хабаровском». Ориентировочно 5 октября в Ульяновск снова пожалуют Леонид Слуцкий и «Рубин». Теперь уже в рамках Кубка России.

В «Лучшей Лиге Мира» всё самое интересное только начинается. Осталось «Волге» по-настоящему включиться в борьбу и выйти из тени.

Фото: Павел Шалагин

Игорь Кранцев