В холодное время года многие испытывают апатию. Сумрачные короткие дни, мерзкая слякоть или пронизывающий до костей мороз, нехватка солнца — все это не добавляет радости. Осенне-зимняя хандра — естественный процесс, однако с ним можно бороться. Как именно, 73online.ru рассказали эксперты.

Совет 1. Займитесь разными видами фитнеса

Инструктор групповых программ и персональный тренер фитнес-клуба Ultra Enterra Анна Андрианова:

И зимой, и в любое другое время года фитнес помогает бороться с хандрой. Как правило, выбор программ зависит от предпочтений самих людей. Любители потанцевать предпочитают зажигательные латиноамериканские ритмы зумбы; те, кому нравится потяжелее — более сложные силовые тренировки, групповые или в тренажерном зале. Те, кто хотят поймать дзен, обращаются к классу Mind Body — это йога, стретчинг, пилатес.

Самое важное — в принципе ходить в зал! Лично меня спасает разнообразие. Я универсал, занимаюсь разными направлениями, которые не просто вытаскивают из сезонной хандры, а круто заряжают. Утром просыпаюсь под комплекс упражнений йоги Сурья Намаскар (приветствие Солнцу) — это отличное пробуждение.

Дальше в тренажерном зале работаю с железом. Последняя моя любовь — присед со штангой со свободным весом. Я беру такие веса, чтобы «ушатало» за один подход.

Вечером зажигаю на степ-аэробике. Вижу огромное количество довольных лиц и улыбок — мы заряжаем друг друга. Все это в комплексе поднимает настроение в любой момент жизни.

Совет 2. Окружите себя цветом, светом, теплом и уютом

Психолог-консультант Юлия Шулепова:

— Добавьте больше ярких цветов (лаймового, желтого, оранжевого) вокруг: в гардеробе, на кухонном столе, в интерьере.

— Подарите себе тепло и свет: дома смело можно включать гирлянды, фонарики, жечь ароматические свечи. Утепляться бабушкиными шерстяными носками, стелить махровые простыни, укутываться в огромные шарфы.

— Читайте больше уютных книг, смотрите фильмы. Мне из последнего прочитанного понравились «Ежевичное вино» Джоанн Харрис и «В глубине ноября» Туве Янссон.

— Сделайте что-то своими руками. Скоро Новый год, сейчас проходит много различных мастер-классов. Найдите то, что доставит радость именно вам. Сплетите рождественский венок, разукрасьте имбирный пряник, сделайте из глины подсвечник…

— Сейчас — время большого количества культурных мероприятий: составьте свой личный культурный чек-лист на месяц.

— Придумайте список новогодних подарков для близких людей и начните неспешно их покупать. Это добавит настроения.

— По возможности определите для себя дни для отдыха, в которые вы будете заниматься только теми делами, которые вас не истощают.

— И главное: помните о том, что всякая хандра заканчивается. И эта закончится тоже.

Совет 3. Гуляйте, ешьте сало и квашеную капусту

Врач-диетолог, гастроэнтеролог, нутрициолог Светлана Незванова:

Первое — гуляйте! Важно ежедневно совершать на свежем воздухе прогулки длительностью минимум 35-40 минут. Зима для этого — идеальное время. Ходить нужно с такой интенсивностью, чтобы вы разогрелись внутри и в одежде стало немного жарко.

Второе — употребляйте в пищу жиры. В питании народов, которые живут в северных регионах, их количество в рационе доходит до 70%. Во время морозных зим нельзя практиковать длительные диеты, ограничивающие животные жиры. Также для этого периода не очень хорошо вегетарианство и веганство. Тем, кто поддерживает строгий предрождественский пост, нужно тщательно продумывать рацион, чтобы они не мерзли, не было сильного аппетита. Жиры в это время года должны быть как полиненасыщенные (растительные), так и животные. Ешьте сало, жирную рыбу, икру, мясо, топленое масло, сыры, оливковое масло, семечки, орехи.

Критически важные элементы, от которых зависит наша энергия — витамины С и А. Дефицит витамина А может проявиться в виде потрескавшейся кожи рук и ног, шелушения, перхоти, нарушения сумеречного зрения. Он есть в морковке, но также активный ретинол содержится в жирах — это печень и икра трески, масло сливочное топленое, сало.

Витамин С сейчас практически отсутствует в продуктах, которые были выращены в сезон. А в красивых яблоках и грушах, которые продаются в магазинах, его практически нет. Замечательные источники витамина С — ферментированные продукты: квашеная капуста с добавлением клюквы, которая была заморожена, любые бочковые продукты — огурцы, яблоки; фейхоа, который созревает поздней осенью. В аскорбиновой кислоте его почти нет. А вот в нутрицевтиках можно найти правильные безопасные формы витаминов А и С, но нужно тщательно изучать состав.

Также можно добавить энергии за счет теплых напитков. Например, качественного какао с добавлением какао-масла (оно на ощупь немного жирное, маслянистое), приготовленного с добавлением сливок или кокосового молока, которое также является прекрасным источником жира. И, конечно же, не забывайте про витамин Д. При его недостатке у человека высока вероятность развития апатии и депрессии, я вижу это на практике. Его дефицит также проявляется сухостью и растрескиванием кожи, проблемами с суставами. Пейте добавку «Омега 3» — для нас, живущих вдали от регионов, где ловят качественную жирную рыбу, это важно.

Совет 4. Дышите огнем, двигайтесь и пейте чай

Оксана Галеева, руководитель студии YOGA LIFE, эксперт по здоровому образу жизни

Вы когда-нибудь задумывались, почему именно летом у нас прекрасное настроение? Потому что витамин Д, получаемый от солнца нашим организмом, помогает синтезировать серотонин — гормон, который вызывает чувство счастья. Он ответственен не только за чувство эйфории, но еще и за хорошую работу всего желудочно-кишечного тракта.

90% гормона вырабатывается за счет хорошего пищеварения и синтезируется в области живота. Поэтому в зимние деньки мы можем чувствовать себя прекрасно, если будем заботиться о хорошей работе своего желудочно-кишечного тракта.

Для этого я предлагаю:

— Заботиться о своем питании, совмещать белки с овощами, а не с углеводами, чтобы поддерживать кислотно-щелочное равновесие, не уводя организм в стресс закисления из-за углеводов. Овощи способствуют лучшему усвоению белковой пищи.

— Баловать себя цитрусовыми фруктами и ароматами. Добавьте ароматерапию и специи, например, корицу — она будет согревать вас изнутри и подбадривать.

— Употреблять достаточное количество теплой воды.

— В качестве антидепрессанта можно пить чай «Эрл Грей» с бергамотом — это прекрасный источник бодрости и борец с зимней тоской.

— Заботиться о достаточном количестве движений, чтобы не было застоя в мышцах и энергии, который ослабляет иммунитет. Движение способствует усилению кровотока.

Для поддержания иммунитета рекомендую динамичные проработки мышц пресса. В животе в большом количестве расположены лимфатические узлы.

Прекрасная техника — навасана, которая называется в йоге «поза лодки».

Также очень актуальна сегодня дыхательная техника «Огненное дыхание» для профилактики бронхо-легочных заболеваний. Она улучшает эластичность легких, стимулирует кровообращение, работу сердца и мозга, улучшает сопротивляемость к заболеваниям органов дыхания, обмен веществ и работу ЖКТ.

Фото: ru.freepik.com, страница Оксаны Галеевой ВКонтакте.

Виктория Чернышева