Ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко дал интервью телеканалу "360°". Он рассказал, как абитуриентом выбирал факультет "по запаху", назвал комментаторов-троллей с "Улпрессы" необразованными неудачниками и признался, что изначально не хотел становиться ректором.

В начале интервью Костишко рассказал, как стал физиком. По его словам, он собирался поступать на факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ. Но ему не понравилась слишком несерьезная обстановка: новый корпус, одни девушки… А вот здание физического факультета, кряжистое и солидное, приглянулось. Костишко признался, что обладает хорошим обонянием, и запах физфака ему сразу пришелся по душе – поэтому было решено поступать туда.

Еще ректор УлГУ поделился своими музыкальными и литературными предпочтениями. Ему нравится классическая музыка и рок: он любит Queen, но The Beatles – не очень. Лучшим русским писателем считает Фёдора Достоевского и в восторге от его романов "Идиот" и "Братья Карамазовы".

Говорили и об интернете и соцсетях. Костишко признался, что старается не читать форумы: слишком много негатива и никакой ответственности за это.

– Возьмите любой, даже позитивный репортаж на "Улпрессе" – и тут же идет троллинг дикий. А кто троллит? Ну это же, как правило, необразованные неудачники, – считает он.

Встав у руля УлГУ в 2006 году, Костишко стал самым молодым на тот момент ректором в стране. Он признается, что отношение к этому в профессиональной среде было неоднозначным. Но ему помог… Дмитрий Медведев.

– Тогда решили омолодить ректорский корпус, и мы под эту раздачу попали. Я не хотел быть ректором: я состоявшийся ученый, зарплата хорошая. Мне это не надо было, ведь очень большая ответственность. <...> Но получилось так. И отношение такое было, что как может быть ректор в 40 лет. Но потом президентом стал Дмитрий Медведев, а мы были одногодки, и я сказал "Отвалите от меня", – пошутил Костишко.