На минувшей неделе ульяновский борец Кирилл Глушенков выиграл золотую медаль чемпионата России среди слабослышащих спортсменов. Теперь спортсмен будет представлять регион и Россию на Сурдлимпийских играх, которые запланированы на май этого года. Если коронавирус не внесет свои коррективы, то состоятся они в Бразилии.

Чемпионат России по греко-борьбе среди слабослышащих спортсменов проходил во Владимире в минувшую субботу. 19-летний ульяновский спортсмен Кирилл Глушенков смог обойти своих соперников на ковре и выиграть заветное золото. Он выступал в весовой категории до 77 кг.

Напомним, что у Кирилла уже есть за плечами победы. В июле 2021 года он стал чемпионом первенства мира по борьбе (соревнования проходили в Стамбуле).

— Я от всей федерации поздравляю спортсмена и его тренера Андрея Чернова с заслуженным результатом. Я знаю сколько усилий они приложили, чтобы взять эту награду. Теперь впереди Сурдлимпийские игры. Уверен, что и там наши ребята покажут достойную борьбу, — сказал 73online.ru председатель Федерации борьбы Ульяновской области Марат Хисамов.

Кроме того, ульяновские борцы показали достойный результат на Первенстве ПФО по греко-римской борьбе, которое проходило в Кирове. Всего в соревнованиях принимало участие 260 спортсменов 2005-2006 годов рождения. Золотую медаль взял Александр Горелов (60 кг), серебряную — Арслан Абакаров (55 кг), бронзовую — Егор Васияров (42 кг). «Эти соревнования являлись отбором на финал Первенства России которое будет проходить в середине марта в Октябрьском республики Башкортостан», — пояснил Хисамов.

Елена Скворцова