Мастер спорта по греко-римской борьбе и национальной татарской борьбе корэш, тренер Ильнар Ракипов призывает своих учеников «не думать о секундах свысока»: по его мнению, победа или поражение могут застигнуть спортсмена тогда, когда он этого совсем не ждет. В интервью 73online он рассказал, почему взрослым не стоит приходить в борьбу, как родители отбивают у ребёнка желание стать чемпионом, о своей олимпийской мечте и непонимании кёрлинга.

- Как пришли в борьбу?

- Родители с детства внушали мне, насколько важен спорт, и, когда в 5 классе в нашу школу пришел тренер по греко-римской борьбе и предложил записаться в его секцию, я сразу согласился. Причем нас, таких заинтересованных, набралось около 20 человек, но вот в профессиональном спорте в итоге остался только я. Занимался в школе, в университете, а, когда на 3 курсе мне предложили тренерскую должность, сразу согласился. Сейчас тренирую детей в спортивной школе №4 и в средней общеобразовательной школе №55.

- Чем привлекла именно греко-римская борьба?

- Мне нравится бороться на руках - этот спорт действительно затягивает и увлекает, и на другие виды спорта даже смотреть не хочется.

- Самое горькое своё поражение помните?

- Да, это было в Мордовии. Оставался буквально шаг до пьедестала, но не хватило напористости и характера. Было обидно, но такие поражения мотивируют в следующий раз быть лучше.

- Почему вы не тренируете взрослых?

- Потому что тяжело взрослого состоявшегося человека научить вещам, которые большинство спортсменов изучают десятилетиями. Здесь надо в прямом смысле слова пахать и пахать, отдавать максимум своего времени и сил.

- Вы можете отказаться от какого-то ученика?

- Нет, ни разу ни от кого не отказался. Я понимаю, что каждый приходит в спорт по своим причинам, ищет в нем что-то своё. Кто-то за дисциплиной, кто-то – за общей подготовкой или умением, кто-то – исключительно за победой. Подхожу к этому вопросу индивидуально, и в итоге все получают то, за чем пришли.

-Что бы вы посоветовали родителям, которые приводят своих детей на борьбу?

- В первую очередь – мотивировать своих детей на спорт. Относиться к этому вопросу ответственно и серьёзно, а не «ну не пошел и не пошел, ну бросил и бросил». От родителей и от их настроя напрямую зависит, останется их ребёнок в спорте или нет. Поэтому терпение и неистовая тяжелая работа ложится не только на плечи маленького спортсмена, но и на плечи его мамы и папы. Помогайте своим детям, общайтесь с тренером и помогайте ему. Вместе и только вместе вы воспитаете чемпиона.

- Какому человеку никогда бы не подали руки?

- Нет таких людей, я способен понять и простить практически любого человека. Возможно, после какого-то поступка я сделаю свои выводы и мы не будем общаться, но даже в этом случае всегда готов прийти ему на помощь.

- Что в вас ценят близкие?

- То, что я всегда иду до конца. Привык побеждать, не бросаю начатое, и, уж если что пообещал, всегда сделаю.

- Какие виды спорта вам симпатичны?

- Я люблю смотреть борьбу во всех её проявлениях – это то, что меня искренне увлекает. Ещё люблю командные виды спорта, такие, как хоккей или футбол, могу посмотреть баскетбол или волейбол... Но борьба – это святое.

- А какие не понимаете?

- На ум сразу приходит кёрлинг. Я понимаю, что спортсмены стараются, что они тренируются день и ночь, оттачивают свои навыки… Но, наверное, не понимаю его философию - он вызывает у меня легкое недоумение.

- Что главное для борца?

- Я считаю, что спортсмены делятся на два типа: тех, кому талант дан природой, и тех, кто делает себя сам. Но полагаться только на исходные данные, игнорируя постоянную работу над собой – опасно, ведь меняются условия и соперники, а без дисциплины и труда ты быстро сойдешь с дистанции. Поэтому и своим ученикам я всегда говорю никогда не стоять на месте, соревноваться с собой, чтобы завтра быть лучше, чем сегодня. Старание и умение идти до конца – вот что главное. Не важно, какой счет – ты должен довести дело до конца, бороться до последней секунды. И не допускать тщеславных мыслей, пока бой идёт: зачастую последние секунды могут как принести тебе победу, когда ты в неё не веришь, так и отнять у тебя первое место, в котором ты был уверен.

- А у вас есть спортивная мечта?

- Поскольку я практически не выступаю сам, все мои спортивные мечты связаны с моими учениками. Хочется сделать их дисциплинированными и выносливыми, привить им любовь к спорту и донести до их сознания важность победы. Чтобы они приходили в секцию не с целью хорошо провести время и не более того, а как в место, где можно стать профессионалом и добиться высот. У меня есть один воспитанник, победитель Первенства Приволжского федерального округа, который мечтает в будущем попасть на Олимпиаду. Пожалуй, моя спортивная мечта заключается в том, чтобы он исполнил эту мечту. Меня, как тренера, это очень порадует и станет доказательством того, что я всё делаю правильно.

Мария Чеканова