Новоульяновск на пороге выбора депутатов Городской думы, из которых впоследствии определят главу муниципального образования. В борьбе главных оппонентов — «Единой России» и КПРФ — эксперты делают ставку на партию власти: против коммунистов может сыграть нерезультативный опыт руководства Димитровградом. Главным претендентом на мэрское кресло остается действующий глава Геннадий Деникаев — у него высокий рейтинг и личная поддержка от секретаря реготделения «ЕР» Владимира Камеко.

Завершился прием документов для выдвижения кандидатов на выборы депутатов в Новоульяновске. Голосование пройдет 11 сентября. Сформировано три пятимандатных округа, в городе порядка 17 тысяч избирателей. На 15 мест в Гордуме претендуют 49 человек. По 15 своих представителей делегируют «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Еще трое — от «Справедливой России — Патриоты — За правду» и один самовыдвиженец.

Эксперты 73online.ru считают, что крайне низкое количество самостоятельных кандидатов связано с тем, что благодаря политическим объединениям легче вести избирательную кампанию — партии оказывают юридическое сопровождение, обеспечивают агитационными материалами и освобождают от сбора подписей.

«Единая Россия» решает вопрос мобилизации

Семидневные праймериз «Единой России» в мае прошли тихо, в электронном формате и по самой закрытой модели — голосовать могли только члены партии, утвержденные в качестве выборщиков. Собеседники в исполкоме объясняют это установкой федерального центра. Кроме того, на этот раз была низкая конкуренция — всего 43 кандидата. Источники 73online.ru не исключают, что в «ЕР» рассчитывали на позднюю и короткую кампанию, да и кандидаты набирались неохотно.

Единороссы сделали ставку на тренеров, врачей, учителей, есть директор управляющей компании, заведующая детским садом, работники кондитерской фабрики «Глобус» и местной администрации, сотрудники «Газпрома». Основной и самый яркий кандидат от партии — действующий глава города Геннадий Деникаев. Он занимает эту должность с 2012 года, к концу подходит его второй срок.

В «Единой России» говорят, что у него есть сформированный «пул адептов»: «Деникаеву не нужны сильные оппоненты внутри системы. Пятимандатные округа — это правильно расставленные галочки в бюллетене и вопрос мобилизации людей. К тому же, у него высокий рейтинг». Президент фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин согласен, но добавляет: «Проходные коридоры узкие, победу может решить каждый голос. Выборщику придется голосовать пять раз, это командная работа».

Чтобы расположить к себе избирателей, Геннадий Деникаев подключил «тяжелую артиллерию» в виде селебрити — недавно на стадион в Новоульяновске приезжал депутат Госдумы РФ и прославленный хоккеист Владислав Третьяк. Личную поддержку Деникаеву оказывает гендиректор ООО «Газпром Межрегионгаз Ульяновск» и секретарь «ЕР» Владимир Камеко, который обеспечил победу Третьяку на выборах прошлого года, руководил его штабом. С легендарным спортсменом у Камеко дружеские отношения.

Чем ответит КПРФ

Коммунисты удивили: в рядах их кандидатов — бюджетники, чего не было прежде никогда. Это врачи, воспитатели, учителя, пенсионеры, представители корпорации развития коммунального комплекса области, помощники депутатов ЗСО, работники цементного завода и пивзавода «Трехсосенский», предприниматели, фермеры. Главное лицо от коммунистов — депутат областного парламента, бизнесмен Андрей Иванов.

Политолог Дмитрий Травкин считает, что Иванов вряд ли сможет стать хорошей альтернативой Деникаеву: «Коммунистам подпортил репутацию опыт политической власти в Димитровграде — там жители не почувствовали улучшения, проблемы стали хроническими».

Несмотря на то, что членом КПРФ является губернатор Алексей Русских, это вряд ли поможет на выборах: глава региона предпочитает быть надпартийной фигурой. Травкин добавляет, что на муниципальном уровне партийный окрас не столь значим — для людей важнее личностные характеристики.

Другие собеседники 73online.ru говорят о том, что список кандидатов от КПРФ говорит о возможных договоренностях с «Единой Россией»: «Это выборы без выбора. Но всем нужно показывать свои результаты перед федеральным центром».

Медийная программа у коммунистов послабее: выходят на субботники, проводят сходы граждан. Андрея Иванова поддерживают сенатор Айрат Гибатдинов и депутат Госдумы, лидер обкома КПРФ Алексей Куринный. Риторика построена на критике действующей власти. Недавно после визита делегации партии в Новоульяновскую больницу юриста вынесли на носилках — довели до реанимации.

Прежде вице-губернатор Александр Коробко, курирующий блок внутренней политики, в конкуренции «ЕР» и КПРФ видел и плюсы: «Идёт борьба за власть. Любые методы хороши, лишь бы это не нарушало общественный порядок, и главное — в рамках закона».

Дарья Косаринова