В охранной зоне тепловых сетей Ульяновска незаконно установлено более 300 объектов: торговые точки, шашлычные, павильоны, игровые площадки, стоянки вблизи от тепловых коммуникаций. Чтобы недопустить трагедии в случае непредвиденной аварии, в компании ПАО «Т Плюс» действуют решительно - через суд добиваются их сноса.

Энергетики Ульяновского филиала «Т Плюс» ежемесячно выявляют незаконно расположенные в охранных зонах тепловых сетей объекты. За последние полтора года зафиксировано 311 конструкций, находящихся ближе трёх метров от надземных или подземных трубопроводов. В большинстве случаев в охранных зонах расположены гаражи, парковки автотранспорта, а также скамейки, сторожки, заборы, сараи, рекламные щиты и конструкции, которые могут затруднить ход проведения плановых или аварийных ремонтных работ. Компания вынуждена регулярно заявлять в суд на собственников нелегальных построек, которые нарушают закон (правила приказа Минстроя РФ от 17.08.1992 №197 "О типовых правилах охраны коммунальных сетей" - прим. ред.). В курс дела вводят также органы местного самоуправления, прокуратуру и Ростехнадзор.

В декабре 2020 состоялся первый судебный процесс по делу о демонтаже торгового павильона ООО «Мегастройка» в Заволжском районе, суд встал на сторону истца. По материалам дела владельцы торговой точки незаконно установили объект возле дома №16 по улице Димитрова и проигнорировали акт, в котором их информировали о ликвидации НТО. В отделении «Т Плюс» поясняют, что если предприниматели не снесут павильон по решению суда, то специалисты филиала обратятся к приставам.

В настоящее время «Т Плюс» направила в суд документы о рассмотрении еще одного подобного дела в Новом городе.

Как рассказал технический директор Территориального управления по теплоснабжению в Ульяновске Павел Ротов, особую угрозу представляют стоящие в охранных зонах нестационарные торговые объекты точки общепита, станции техобслуживания автомобилей, пункты приёма лома и детские игровые площадки. В них большую часть времени находятся посетители и персонал. В случае нештатной ситуации на теплосети их жизни и здоровью будет грозить серьёзная опасность. Тепломагистрали работают под высоким давлением и транспортируют сетевую воду, температура которой в сильные морозы может превышать +100 градусов. Кроме того, нарушение правил может не только привести к ускоренному износу, но и создать дополнительную нагрузку на строительные конструкции теплосетей, и затруднить проезд спецтехники при острой необходимости.

Для предупреждения и привлечения внимания жителей с начала 2020 года «Т Плюс» установила порядка 500 знаков и табличек, обозначающих места прохождения и границы охранной зоны подземных трубопроводов. Все для того, чтобы жители понимали это – территория повышенной опасности.

Дарья Косаринова