Сегодняшнее аппаратное совещание в администрации Ульяновска прошло по большей части в позитивном ключе. Ситуация с коронавирусом улучшается, городу удалось выйти на плато. Усилить иммунитет жителей мэр Дмитрий Вавилин собирается с помощью новогоднего настроения, поэтому поручил украсить город уже к 5 декабря. Тем не менее он не исключает введения QR-кодов в общественном транспорте, если заболеваемость снова начнет расти.

Начали еженедельную планерку традиционно с обсуждения ситуации с коронавирусом, которая, по словам Дмитрия Вавилина, становится чуть оптимистичнее: «Нерабочая неделя дала свои результаты, и сегодня мы вышли на плато, а двухнедельные каникулы сократили количество школьников на дистанционном обучении в десять раз».

Начальник управления по делам семьи Людмила Бабунова поделилась статистикой. Уровень заболеваемости по городу выше областного на 5,9%, показатель летальности также больше среднего по региону и стране — 3,3%. Темп прироста — 0,48%, доля выздоровевших — 81,3%. «Наблюдается снижение заболеваемости, индекс распространения меньше единицы. Привито сейчас 275 704 человека — 61,7% от подлежащих вакцинации», — сообщила Бабунова.

Глава города отметил, что расслабляться рано: «Мы приближаемся к показателю в 50% вакцинированных от общей численности населения. Пока не будет 80%, ситуация не пойдет на спад. Плато, на которое мы вышли сегодня, не снизило нагрузку на учреждения здравоохранения».

Также Вавилин высказался о ситуации, которая сложилась в Татарстане из-за введения QR-кодов для проезда в общественном транспорте: «Это приводит к очередям и трудностям. Такого не хотелось бы пожелать нашим гражданам, но если ситуация будет ухудшаться, мы будем вынуждены прибегнуть к подобным мерам».

Особый упор мэр попросил сделать на обработку мест общего пользования в многоквартирных домах: «По итогам мониторинга выяснилось, что ряд управляющих компаний предоставляли ложные сведения. К ним будут применяться меры административного воздействия».

Следующей темой на повестке стало атмосферное загрязнение воздуха в Заволжском районе. Начальник управления по охране окружающей среды Андрей Ворожецов рассказал, что вопрос стоит все еще очень остро. В ГСК проводятся рейды и мониторинговые мероприятия, нарушителей штрафуют, однако суммы незначительные, начинаются от 500 рублей. «За неделю проезжаем все ГСК, но проблема в том, что пока мы проверяем один бокс, информацию передают остальным собственникам, которые закрывают двери», — говорит Ворожецов. Вавилин предложил использовать дроны для фиксации нарушений и задействовать одновременно несколько мониторинговых групп, а также инициировать уголовные дела на тех, кто использует землю не по назначению.

Затем перешли к позитивной теме — созданию новогоднего настроения в городе. Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Роман Тимофеев представил концепцию оформления Ульяновска. Главную елку на Соборной площади планируют открыть 24 декабря. Резиденцию Деда Мороза хотят перенести к зданию филармонии. Также появятся новые фигуры, изготовлением которых занимались муниципальные предприятия, что позволило сэкономить бюджетные деньги.

Дмитрий Вавилин поручил ускорить новогоднее украшение города и завершить работу к 5 декабря: «Мы обязаны сформировать позитивное настроение. Когда у человека оно хорошее, у него вырабатываются определенные вещества, которые препятствуют распространению болезней. Пусть звучит не совсем уместно, но позитивное настроение — тоже вклад в борьбу с коронавирусом. Счастливый и довольный человек менее восприимчив к таким болезням, которые у нас сегодня идут».

Анна Ежова