Детский тренер, известный в прошлом ульяновский спортивный журналист, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе Фарит Минибаев умер в Смоленске от сердечного приступа. Ему было 65 лет.

Как рассказала 73online.ru супруга Минибаева Лариса, он приехал в Смоленск со своей воспитанницей на соревнования. Вместе с девочкой они шли по улице в спортивный лагерь, ему стало плохо, он начал задыхаться. Умер на улице — врачи уже не смогли ему помочь. Пока точная причина смерти не названа. Но известно, что у Фарита было больное сердце.

— В сентябре я с трудом отправила его лечиться в больницу, анализы были очень плохие, проблемы с клапаном… Но он, как обычно, шутил: мол, не дождетесь, — вспоминает Лариса.

Минибаев перенес несколько операций на сердце. В 2009 году ему сделали шунтирование. Спустя месяц после операции, несмотря на то, что он даже с трудом ходил, Фарит приехал на остров Согласия в Мелекесский район. Здесь он организовал свой знаменитый проект для воспитанников детдомов. Спортсмен тогда рассказывал: «Если я на год прекращу проект, потом придется начинать все с начала, идти с шапкой по кругу. Ничего, сидел — жена подкладывала мне под руки спальники. Зато все команды работали как часы, эталонно. Говорили: «Дядя Фарит, не переживайте и не волнуйтесь, у вас и так сердце рваное». До слез».

Свой проект «Предел прочности» Минибаев запустил в середине 2007 года, когда был спортивным журналистом «Комсомольской правды» в Ульяновске. Это был аналог популярного телешоу «Последний герой»: испытания, выбор слабого звена, пока не останется один сильнейший.

После Фарит создал свой лагерь для воспитанников детдомов, а проект переименовал в «Остров отважных». Детей ждали тренировки, строгий режим, отсутствие поблажек и сложное финальное командное испытание. Всего за восемь дней Фарит закалял их характер: возвращались они преображенными, многие просились на остров назад — уже в качестве помощников. За лето через «Остров отважных» проходило более 200 детдомовцев.

Последние годы Фарит Минибаев был старшим тренером сборной Ульяновской области по вольной борьбе среди девушек. Его дочь Рената пошла по стопам папы, с детства занималась спортом, завоевывала медали на окружных и всероссийских соревнованиях. Одна из воспитанниц Фарита, 15-летняя Полина, две недели назад вошла в сборную России.

Этим летом Минибаев отметил 65-летие. В интервью он рассказывал, что удивляет своих воспитанниц — на тренировках может запросто сделать сальто назад. В 90-е годы он, благодаря этому гимнастическому элементу, выиграл телевизор — стал победителем рубрики «А вам слабо?» в передаче «Сам себе режиссер».

Супруга Минибаева уточнила, что хоронить Фарита решили по мусульманским обычаям: «Он говорил: «Я татарин», хоть и жил с русскими».

— Сейчас мы решаем, как его доставить в Ульяновск. Ситуация осложняется тем, что мусульман, как правило, хоронят в первый день. Мы только на прошлой неделе виделись, у его воспитанниц были большие перспективы, у девчонок одна надежда — на него, — говорит друг и спонсор проектов Минибаева, топ-менеджер ГК «СервисГаз» Андрей Цыганцов.

— Фарит был влюблен в спортивную жизнь, жил ей, писал историю спорта нашего региона, был замечательным тренером: его дочь сейчас покоряет спортивный Олимп в его любимой борьбе. Он — настоящий Человек с большой буквы, который был предан своему делу. Это большая утрата для всех нас. К сожалению мы теряем лучших из лучших, — говорит министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

О месте и времени прощания с Фаритом Минибаевым 73online.ru сообщит дополнительно.

Близким спортсмена нужна помощь в организации похорон. Перечислить деньги можно на карту Сбербанка 2202 2018 1273 4289, Лариса Валерьевна К (супруга Фарита).

Дарья Косаринова

Виктория Чернышева