Вчера, 18 сентября, в режиме онлайн состоялась Научно-практическая конференция «Подходы к построению модели управления качеством и безопасностью медицинской деятельности», на которой были озвучены данные по коронавирусу в Ульяновской области.

С докладом по заболеваемости выступила главный внештатный эпидемиолог регионального минздрава, заведующая эпидемиологическим отделом Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Фира Сайфутдинова.

- Наиболее большее количество заболевших проживают в Карсунском, Новомалыклинском и Инзенском районах. Источниками инфекции стали вахтовики, массово вернувшиеся из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Люди в возрасте от 50 до 64 лет составили наибольшее количество зараженных - 4370 человек, 4113 человека в возрасте от 30 до 49 лет, 1349 ульяновцев заразились коронавирусом в возрасте от 18 до 29 лет, детей - 48, - рассказала Фира Сайфутдинова.

Что касается структуры заболеваемости, то по словам, Сайфутдиновой, 7811 пациентов переболели в легкой форме, 3202 - перенесли заболевание бессимптомно, 2583 - в средней тяжести и 192 человека в тяжелой. Заражения происходили, в основном, в семье или близком окружении и медицинских учреждениях.

Также специалисты отметили, что до июля этого года сохранялся высокий уровень заболеваемости COVID-19, к августу наблюдалось снижение прироста заболевших. В настоящее время снова идет незначительный рост заболеваемости. На данный момент число коек увеличено в два раза - до 1238.