Международная школа программирования и математики для детей «Алгоритмика» в преддверии старта осеннего набора на курсы в Ульяновске провела опрос среди местных школьников и выяснила, как их родители относятся к интересу своих детей к IT-образованию. В опросе приняли участие школьники 5-11 классов.

Согласно результатам исследования, подавляющее большинство родителей поддерживают тягу своих детей к изучению программирования — об этом рассказали более 94% опрошенных школьников. Большинство из них изучают предмет на курсах, которые проходят 1 – 2 раза в неделю в городе.

Среди направлений в IT, которые чаще всего изучают ульяновские школьники – основы логики и программирования, компьютерная грамотность, визуальное программирование, геймдизайн и создание веб-сайтов.

Интересно, что только у 38% ульяновских школьников в ближайшем кругу есть знакомые из IT-профессий и на курсы по программированию их приводит не пример близких.

Ульяновские школьники также описали портрет идеального учителя информатики: для подавляющего большинства главными качествами преподавателя оказались способность заинтересовать предметом и хорошее знание матчасти.

Мария Петрова