Симбирская епархия начала задействовать свои земельные активы. Полученный в дар четыре года назад участок на улице Карбышева в Заволжье станет местом для нового храма. В епархии считают, что религиозных объектов должно быть больше, но не все местные жители согласились и даже вышли на сход против строительства. Кого-то беспокоит будущий колокольный звон, кого-то — проведение поблизости отпеваний. Глава фонда политических исследований РАПИР Дмитрий Травкин рекомендует в таких случаях ориентироваться на математическое большинство.

13 июля состоялись общественные обсуждения по поводу участка на улице Карбышева в Заволжье. Симбирская епархия обратилась в мэрию для получения разрешения на условно разрешенный вид использования земли. Обсуждения были на редкость многолюдными — участие приняли 265 человек, из которых за выдачу разрешения епархии проголосовало 193, 72 — против. Как пояснила 73online.ru начальник управления архитектуры Наталья Гордеева, теперь епархии остается получить разрешение на строительство. Проектную документацию профильное управление еще не получало.

В Симбирской епархии сообщили, что действительно планируют разместить на Карбышева православный храм, освященный в честь Преображения Господня и рассчитанный на 250 человек. По задумке сооружение займет лишь небольшую часть выделенного участка, остальное пространство отойдет под сквер и детскую площадку с освещением и охраной. Правда, сроки в епархии обозначить не смогли: «На это может понадобиться несколько лет».

Проект храма

Участок по градостроительной документации предназначался для торговых площадей. Он был передан епархии в 2018 году бизнесменом-благотворителем Михаилом Урясовым на правах аренды с пожеланием, чтобы однажды был использован под строительство храма. Как заявляют в епархии, с просьбой о возведении такого объекта неоднократно обращались и жители Нового города. Якобы для района с населением в 140 тысяч человек два действующих храма — мало.

Сейчас в микрорайоне есть храм Николая Чудотворца на пр-те Авиастроителей, 28 и храм святого Апостола Андрея Первозванного на пр-те Врача Сурова, 4Б

— Храм — обычно пример благоустройства и безопасности для жителей микрорайона. Подтверждение тому — жизнь прихода апостола Андрея Первозванного и других ульяновских храмов. Конечно, как и в любом большом микрорайоне, есть люди, которые выступают как за строительство, так и против. Когда во время личных встреч я рассказываю, что и как планируется устроить здесь в будущем, люди снимают свои возражения, — отметил секретарь Симбирской епархии иерей Роман Солодко.

Стоит отметить, что сразу после приезда в Ульяновск в 2020 году митрополит Лонгин называл в числе главных задач увеличение количества новых церквей в шаговой доступности для населения.

Противники строительства нового храма указывают на бытовые неудобства для жителей близлежащих домов: людям не хочется лишиться зеленых насаждений, прилегающих парковок, регулярно слушать колокольный звон и наблюдать за религиозными обрядами — к примеру, отпеванием. Роман Солодко успокаивает: участок находится не во дворе жилых домов, а в отдалении, а колокольный звон совершается лишь в ограниченное время перед праздничным и воскресным богослужением (примерно в 9 и в 17 часов, не ежедневно). То, что в храмы «постоянно носят покойников», он назвал надуманным доводом, ведь в Ульяновске отпевания в основном совершаются в кладбищенских храмах, в городских приходах их практически не бывает.

Президент фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин отмечает, что по данным исследований, отношение к религии у граждан улучшается. Но все же важно выслушать все позиции.

— Когда-то процедура общественных слушаний не была обязательной, поэтому такие резко категоричные мнения против строительства храмов не бросались в глаза. В современном обществе не бывает одной точки зрения, это нормально. Для принятия решения нужно обращаться именно к математическому большинству. Возможно, я бы провел среди жителей Нового города какой-то конкретный опрос, чтобы выявить это большинство, — сказал Травкин.

При этом эксперт не исключил, что основную массу противников строительства храма в этом районе могут составлять жильцы дома №27 на проспекте Ленинского Комсомола, которые на выборах в Гордуму 2020 года проявляли активную «коммунистическую» позицию. «Я помню этот дом, он славился коммунистическими настроениями, многие жильцы поддерживали кандидата от КПРФ Людмилу Шишкину. Возможно, из-за партийной принадлежности здесь может быть большее количество людей атеистических взглядов, которым храм у дома точно не нужен», — предположил Дмитрий Травкин.