Худрук ульяновского ТЮЗа Эдуард Терехов работает в театре на полставки, а зарплату получает по целой, выяснили аудиторы Счетной палаты региона. Всего же в ходе проверки "Небольшого театра" подчиненные Игоря Егорова насчитали нарушений почти на 5 млн рублей. Министерству культуры Евгении Сидоровой предстоит отреагировать на жесткие выводы контролеров.

Счетная палата Ульяновской области представила отчет о проверке финансово-хозяйственной деятельности Театра юного зрителя, или ОГКУ "NEBOLSHOY Театр", за 2017-й и шесть месяцев 2018 года. Проверяя эффективность использования средств, аудиторы зафиксировали нарушения на сумму 4,9 млн рублей, и них более 300 тысяч - недополученные доходы. Участвуя в закупках, "NEBOLSHOY Театр" допустил нарушения еще на 4,4 млн рублей. Так, без предварительного одобрения наблюдательного совета театра были совершены семь сделок, цена которых превышала 10% балансовой стоимости активов.

Претензии у аудиторов возникли и лично к руководителю ТЮЗа - худруку Эдуарду Терехову. Из резюме Счетной палаты следует, что трудовой договор с директором культурного учреждения был заключен на условиях совместительства, однако заработную плату он получает по целой ставке. Таким образом были нарушено несколько статей ТК РФ и переплачено почти полмиллиона рублей.

Несоответствия аудиторы нашли также в сфере управления и распоряжения госсобственностью. Без оформления договоров были переданы в безвозмездное пользование нежилые помещения Ульяновского художественного музея и Центра культурных технологий на улице Спасской, 10. То есть фактически данные помещения использует не театр, а минкульт под руководством Евгении Сидоровой, художественный музей и ЦКТ. Однако договоры на возмещение коммунальной платы не заключались.

Глава Счетной палаты Игорь Егоров указал культурному министру Евгении Сидоровой взять на личный контроль устранение нарушений, а субсидии выдавать только на основании утвержденных смет. Оплату труда директора ТЮЗа Эдуарда Терехова за выполнение дополнительных объёмов работ по должности художественного руководителя следует привести в соответствие с ТК РФ.

Для эффективного расходования бюджетных средств Терехову рекомендовали снизить объемы закупок у единственного поставщика, разработать и утвердить сметы на новые постановки и т.д. Отметим также, что в проекте областного бюджета на 2020-2021 годы на реконструкцию Театра юного зрителя предусмотрено 200 млн рублей, ведется работа по привлечению средств из федерального бюджета в размере более 180 млн.

Министр Сидорова, кстати, недавно отчиталась о росте заработной платы работников культуры в регионе:

- По статистическим данным, средняя заработная плата работников учреждений культуры за январь-декабрь 2018 года составила 25 360 рублей. Впервые средняя заработная плата работников культуры превысила среднемесячный доход от трудовой деятельности по Ульяновской области. Расходы на культуру в 2018 году по отношению к 2017 году выросли на 247 млн рублей. Рост, в первую очередь, обеспечен ростом заработной платы в отрасли в соответствие с указом Президента России Владимира Путина.

Напомним, что в 2008 году в ТЮЗе назрел громкий кадровый переворот. Тогда из театра уволилось девять человек из актерской труппы. В 2016 году в театре Эдуарда Терехова возникла вторая волна бунта - тогда сотрудники снова "пачками" писали заявления на увольнение: с их слов, на этот шаг их понуждало "хамство, безразличие и лицемерие руководства театра".

Дарья Косаринова