После Новоспасского, Троицкого Сунгура, Загоскино и Смышляевки съемочная группа 73online.ru отправилась в Барышский и Инзенский районы. В Ульяновской области очень много прекрасных мест, но здешние красоты стоят особняком, от них реально перехватывает дух. Именно поэтому развитие рекреационного туризма – одно из самых многообещающих направлений развития этой территории, которую совершенно справедливо называют маленькой Швейцарией.

– В этих краях не менее 10 сел, которые смело можно было включать в наш проект, – рассказывает продюсер проекта «Крутое село» Ирина Козак. – Нам было очень сложно выбрать. Остановились на Юлово и Сорокино.

Знаменитый Юловский пруд, показанный в видеоролике, называют жемчужиной Ульяновской области. Этому искусственному водоему более 100 лет, он был создан по приказу местного помещика. Два километра водной глади в длину, 500 метров в ширину, а вокруг – заповедная зона с уникальной флорой и фауной. Чистоту воды обеспечивает питающая Черная речка. В 1081 году Юловскому пруду и окрестным территориям присвоен статус природного памятника регионального значения.

Еще одна крутая достопримечательность – Юловский родник, освященный в честь иконы Божией Матери «Знамение». Вода в нем очень холодная, не выше 5 градусов, очень чистая с бирюзовым оттенком. Дно видно даже на двухметровой глубине. Кажется, можно достать рукой, но не тут то было…

– Я осталась под большим впечатлением от общения с Натальей Беккер из Сорокино, – продолжает Ирина. – Они сделали очень крутое место для семейного отдыха. Обязательно вернусь сюда с семьей и порекомендую всем друзьям. Много лет мы говорим о том, что для создания реальной туристической привлекательности к нашим природным красотам нужно добавить современный уровень обслуживания и инфраструктуры. Здесь это удалось.

В следующем году Наталья собирается подать заявку на грант по программе «Агростартап», и у нее, очевидно, отличные шансы на победу.

– «Агростартап» создан именно для таких людей – активных, предприимчивых, умеющих ставить цели и достигать их, – говорит заместитель председателя областного правительства – министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин. – В текущем году благодаря данной программе в регионе будет создано 15 хозяйств, на эти цели направляется почти 50 млн руб. Надеюсь, в следующем году мы не уроним планку!

«Агростартап» – это грант размером от полутора до трех млн рублей при условии 10-типроцентного софинансирования со стороны грантополучателя, грамотно составленного бизнес-плана и готовности отчитаться за расходование средств – не только на бумаге, но и на деле.

– Туристические бизнес-проекты тоже могут претендовать на получение грантовых средств, ведь политика Ульяновской области подразумевает именно комплексное развитие сельских территорий, – поясняет Семёнкин. – А туризм обязательно должен стать существенной отраслью сельского хозяйства региона.