28 июля на заседании Законодательного Собрания Председатель областного парламента Валерий Малышев подвел итоги работы депутатского корпуса Ульяновской области в первом полугодии.

Свое выступление спикер начал с тревожной темы коронавируса, напомнив, что решения в поддержку медицинской сферы, которые и федеральные власти, и региональные депутаты принимали не раз, сыграли свою роль.

- В отношении нашей области это подтверждает отчет об исполнении бюджета за 2020 год, принятый нами 16 июня. Основные параметры практически исполнены. При этом по темпам роста налоговых и неналоговых доходов среди регионов ПФО область заняла третью позицию. Значит, есть основание смотреть в будущее с осторожным оптимизмом, - отметил он.

Валерий Малышев подчеркнул, что работа законодательного органа велась в соответствии с задачами, которые перед парламентариями страны поставил Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

- В частности, 21 апреля Президент в очередной раз сделал акцент на поддержке семей с детьми. А уже 22 апреля мы приняли закон, который разрешал родителям детей-инвалидов оплачивать проезд к месту лечения и проживание там за счет именного капитала «Семья». Пусть он касается не великого количества семей, но в их нелегкой жизни ценна любая поддержка, - отметил Малышев.

В числе социальных законов – учреждение ежемесячной губернаторской стипендии «Молодые таланты» для одаренных учащихся детских школ искусств, сокращение до 20 лет трудового стажа многодетных мам для получения ими звания «Ветеран труда Ульяновской области».

21 тысячу медицинских работников включили в закон о бесплатной юридической помощи. Продолжается поддержка пострадавших дольщиков: согласно принятому весной закону, теперь можно передавать право на достройку дома другому инвестору.

Говоря о распределении нагрузки между комитетами, спикер отметил, что государственная политика социально ориентирована, поэтому наибольшая часть работы традиционно легла на социальный комитет. За полгода на восемь заседаний ЗСО было вынесено 458 вопросов, и более половины из них подготовлены комитетом по социальной политике. За ним же – более половины из 68-ми принятых законов. Второе место в негласном рейтинге занял комитет по бюджету: 81 вопрос и 19 законов. Аграрный комитет подготовил 57 вопросов, в том числе три закона. Комитет по промышленности – 48 вопросов и девять законов. Комитет по ЖКХ – 33 вопроса и один закон.

Мария Петрова