Более половины образовательных организаций Ульяновской области приняты к новому учебному году. Об этом доложили губернатору Алексею Русских на заседании штаба по подготовке социальных объектов, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Всего в этом году в приёмочной кампании участвует 741 образовательное учреждение, из них по состоянию на 27 июля принято — 403, что составляет 54%. Не участвуют в приёмке 10 школ и детский сад в связи с проведением капитальных ремонтов.

- До начала нового учебного года остаётся месяц. Нам нужно оценить степень подготовки школ, их соответствия требованиям Роспотребнадзора и пожарной безопасности. Важно, где будут находиться дети во время процесса обучения и воспитания, как оборудованы классы и групповые помещения, насколько выполняются санитарные нормы и организовано бесплатное питание. Это серьёзный экзамен для всех. Итогом должны стать максимально комфортные условия обучения, которые отвечают самым строгим и современным требованиям. Полная безопасность детей, как в самих образовательных учреждениях, так и по пути следования к ним, - сказал глава региона.

Плановая работа по подготовке школ к учебному году министерством просвещения и воспитания отслеживается в еженедельном режиме.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновск