Сегодня практически любая кредитная организация может предложить предпринимателю открыть расчетный счет. Нередко клиенты выбирают банк, оценивая исключительно стоимость на услуги расчетно-кассового обслуживания.

Больше чем просто услуги расчетно-кассового обслуживания

Сегодня практически любая кредитная организация может предложить предпринимателю открыть расчетный счет. Нередко клиенты выбирают банк, оценивая исключительно стоимость на услуги расчетно-кассового обслуживания. Однако такая экономия в некоторых случаях может навредить. Что еще, кроме цены за услуги банка, имеет значение?

Надежность

Прежде всего, стоит проверить экономическую и репутационную надежность банка. Поинтересуйтесь списком акционеров и учредителей банка, посмотрите, как оценивают кредитную организацию рейтинговые агентства Fitch, Moody’s и «Эксперт РА». Если на протяжении нескольких лет рейтинги банка остаются стабильными и высокими, если акционерами являются надежные компании, то кредитная организация устоит даже в сложные экономические периоды.

Функциональность

Обратите внимание, какие именно услуги расчетно-кассового обслуживания предлагает банк. Даже если у вас стартап и какие-то из предложений банка пока неактуальны, через год-полтора ситуация может поменяться. Проще и удобнее расширить набор услуг, сохранив взаимодействие, чем менять банк и заново выстраивать финансовое партнерство.

Выбирайте банк, в котором представлены услуги:

  • по работе с наличными средствами — прием, выдача, перевозка, хранение;
  • проведения безналичных платежей — расчеты с контрагентами и поставщиками, платежи в бюджеты разных уровней;
  • валютного контроля, сопровождения валютных операций;
  • по сопровождению экспортных и импортных сделок.

Эффективность

Услуги расчетно-кассового обслуживания, хотя и сильно формализованы, могут отличаться в разных банках. Уточните до открытия счета, предоставляет ли кредитная организация:

  • персонального менеджера;
  • приемлемый для вас операционный день;
  • консультации по грамотной работе со счетом;
  • удобный интернет-банк и приложение для предпринимателей.

Выгода

Сэкономить, используя услуги расчетно-кассового обслуживания, тоже можно. Сегодня многие банки предлагают дополнительные сервисы и специальные условия для ИП и ООО. Например, в Банке ЗЕНИТ предпринимателям доступен сервис по проверке контрагентов, также можно выпустить к расчетному счету корпоративную карту и получать скидки у партнеров. Кроме того, в экосистему входят компании, предложения которых по ведению бухгалтерского и налогового учета, юридической поддержке прекрасно дополняют услуги расчетно-кассового обслуживания.

Конкуренция на финансовом рынке стимулирует банки делать более широкие предложения представителям малого и среднего бизнеса. Выбирая банк, ориентируйтесь не только на бренд, но и на тарифы, тогда вы получите качественные услуги расчетно-кассового обслуживания и всестороннюю поддержку вашего бизнеса.

реклама

ПАО Банк ЗЕНИТ. Лицензия № 3255 от 16.12.2014