Правительство утвердило постановление о проведении тестирования на грипп по программе ОМС. Решение принято из-за роста случаев заболевания гриппом, в том числе в сочетании с коронавирусом.

В больницах и поликлиниках начнут проводить тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции, сообщает региональный минздрав.

Согласно постановлению, подписанному Председателем Правительства РФ, его можно будет пройти по программе обязательного медицинского страхования. Это позволит оперативно выявлять тип инфекции, назначать необходимое лечение и снизить риски для заболевших.

Решение принято из-за роста случаев заболевания гриппом, в том числе в сочетании с коронавирусом. Исследования на грипп и ОРВИ могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на COVID-19 при наличии показаний.

Напомним, с 5 по 11 декабря в Ульяновской области зарегистрировано 10080 случаев ОРВИ и гриппом. Недельный показатель заболеваемости выше эпидемического порога по совокупному населению на 8,7%.

Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения, пока никаких распоряжений по этому поводу не поступало, возможно, указания в регионы направят уже в ближайшее время. Неизвестно, как будет проводиться тестирование на местах и сколько денег по обязательному медицинскому страхованию выделят на эти процедуры. Скорее всего, тестирование запустят в медицинских учреждениях со следующего года.

Светлана Снежина