Опытный мошенник Айназ Х., отметившийся смешным обманом главврачей крупных ульяновских больниц, снова наказал жулика. Отбывающий наказание в девятой колонии, он «раскрыл» продажного офицера УФСИН. Замначальника колонии вымогал у него деньги за перевод на мягкий режим, но Айназ поступил по-честному: организовал дело так, что сотрудника колонии задержала ФСБ.

В середине прошлого года в заволжскую колонию номер девять доставили прожженного рецидивиста Айназа Х. Когда-то он начинал с краж и разбоев, затем перешел на менее пыльное мошенничество. Сидя в машине у парка «Прибрежный» Айназ звонил главврачам местных больниц, представлялся сотрудником администрации губернатора Андреем Павловым и обещал скорые и очень серьезные проверки из Москвы. При этом лояльность ревизоров вполне можно было купить — Айназ просил у врачей деньги на подарки и чаепития, обещая потом вернуть, а затем пропадал.

За шесть таких эпизодов мужчина получил 4,5 года строгого режима и отправился отбывать их в колонию №8 в Заволжье. Но и там продолжил прибыльное дело, сменив лишь географию и фиктивное амплуа: теперь он представлялся сотрудником МЧС и пугал проверками самарские детские сады. Попавшись во второй раз, получил дополнительный срок и переехал в соседнюю колонию №9.

В конце прошлого года Айназ пытался попасть в местечко потеплее — просил перевести его в заволжский исправительный центр. Там гораздо более лояльные условия содержания: комфортные комнаты, телевизор, интернет, можно выходить в город и даже заказывать доставку. Однако суд просьбы рецидивиста не удовлетворил.

Тогда же ему довелось познакомиться с заместителем начальника колонии Ильмиром Г. Тот предложил Айназу помощь в его стремлении покинуть стены ИК — оградить от взысканий, что открывало бы перспективы перевода на более мягкий режим. Цена – 110 тысяч рублей.

Сиделец связался с гражданской женой, и девятого июня нынешнего года она передала замначальника 50 тысяч рублей. Однако дальше что-то пошло не так: женщина обратилась в региональное УФСБ и сообщила о преступлении. Ей вручили муляж денег и под присмотром оперативников отправили отдавать его замначальника колонии. Девятого июня сотрудник ФСИН был задержан с поличным.

Сейчас ему вменяют получение взятки с ее вымогательством (п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ), наказание — до 12 лет лишения свободы. Уголовное дело поступило в Заволжский районный суд.

А вот у Айназа все сложилось как нельзя лучше: он все-таки покинул колонию раньше времени, при этом и взятку платить не пришлось. 15 августа Областной суд отменил решение первой инстанции и удовлетворил просьбу осужденного об изменении наказания на более мягкое: оставшиеся два года за решеткой ему заменили на четыре года ограничения свободы.

Андрей Семёнов