Известный ульяновский политик и предприниматель, об аресте которого было объявлено 20 января, стал жертвой коронавируса – причем как в прямом, так и в переносном смысле. Covid-19 был диагностирован у учредителя Инзенского Диатомового комбината в начале ноября, практически сразу он был госпитализирован в одну из московских больниц. Выписали Никифорова 11 декабря, отправив на домашнее долечивание – больничный лист был оформлен до 28 декабря.

Но уже 14 декабря следователи вызвали 65-летнего бизнесмена на допрос по скандально известному Диатомовому делу, которое длится уже пятый год и вряд ли скоро завершится. В кабинет следователя Никифорова пригласили на 18 декабря, но по «ковидным» причинам явится в указанный срок не представилось возможным. Уведомление о неявке было отправлено защитниками через сайт Следственного комитета того же 18 декабря. Впоследствии следователь расскажет в судебном заседании, что данный документ он получил лишь через неделю, 25 или 26 декабря. Неявка Никифорова на допрос была использована следователем в качестве основания для объявления его в розыск постановлением от 24 декабря.

– Это, конечно, беспрецедентная ситуация, в моей многолетней практике я такое вижу впервые, – говорит Евгений Кронов, адвокат Евгения Никифорова, – Расследование дела продолжается уже пятый год, все ключевые допросы и следственные действия уже совершены, за это время Евгений Александрович не пропустил ни одного вызова. Никаких оснований предполагать, что он имел намерение скрыться от следствия, не было и нет. Тем более, что местонахождение можно было выяснить простым телефонным звонком Никифорову или мне, или другим защитникам. Вывод очевиден – дело тут не в опасности побега, а в возможности оказать давление на моего подзащитного. Через месяц в очередной раз заканчиваются сроки следствия, и снова следователям придется просить продления и заходить на новый круг. Единственная возможность ускориться – попытаться психологически сломать Никифорова и получить его признание.

Но самый серьезный вопрос к принятому «басманным правосудием» постановлению об аресте звучит так: «На каком основании, при наличии в Уголовного-процессуальном кодексе РФ прямого запрета на заключение под стражу по обвинениям, связанным с предпринимательской деятельностью, неоднократно озвученную максимально четкую позицию Президента РФ о недопустимости оказания таким образом давления на бизнес, в очередной раз за решеткой оказывается предприниматель?». А в нашем случае – предприниматель пенсионного возраста, только что перенёсший серьезное тяжелое заболевание.

– Это абсолютный нонсенс, – поясняет Кронов, – Суд посчитал, что действия Никифорова, которые стали предметом расследования, не являются предпринимательской деятельностью. Но это противоречит и здравому смыслу, и позиции самого следствия. Ведь в предъявленном моему подзащитному обвинении говорится, что мошенничество якобы было совершено при исполнении государственного контракта на оказание услуг, т.е. коммерческой сделки - с использованием служебного положения, а именно статуса участника общества с ограниченной ответственностью. Даже следствие считает, что речь идет о предпринимательской деятельности. А суд считает иначе. И это нонсенс, который мы будем оспаривать в апелляционной инстанции в ближайшее время.

Неожиданный и незаконный арест Евгения Никифорова стал очередным драматическим эпизодом Диатомового дела, которое с самого начала сопровождается громкими скандалами. В декабре 2018 года на территории Инзенского Диатомового комбината состоялось «маски-шоу» – обыск с участием сотрудников СОБР, во время которого были зафиксированы необоснованные угрозы оружием в сторону простых работяг. Стороне защиты при помощи независимой экспертизы удалось доказать, что при возбуждении уголовного дела следствие опиралось на сфальсифицированный документ (под ним была подделана подпись ответственного лица). В 2019 году Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова доложила Владимиру Путину о нарушениях, допущенных следствием. С требованием остановить необоснованное уголовное преследование Евгения Никифорова выступили Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, депутаты Государственной думы РФ, члены Совета Федерации РФ, правозащитники и представители СМИ.

Из официального письма аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова:

«В настоящее время следствие по делу практически завершено, возможности повлиять каким-либо образом на сбор доказательств, уничтожить их, воспрепятствовать расследованию Никифоров Е.А. объективно не имеет. В указанных обстоятельствах задержание Никифорова Е.А. и позиция следствия о необходимости заключения его под стражу представляются необоснованными. Принимая во внимание вышеизложенное, Уполномоченным направлено обращение в адрес Басманного межрайонного прокурора с просьбой рассмотреть возможность формирования позиции прокуратуры о нецелесообразности избрания в отношении Никифорова Е.А. меры пресечения в виде заключения под стражу».

Про прошествии пяти лет до сих пор не ясно, кто же потерпевший по делу. Как следует из ответа руководства Минобрнауки России (заказчика работ) на запрос все того же Титова, «НИОКР по Госконтракту были выполнены в полном объеме, результаты работ приняты соответствующей комиссией Минобрнауки России. Министерство претензий к ООО «Диатомовый комбинат» в части выполнения НИКОР не предъявляло».

– Позиция, которую мы отстаиваем – Евгений Никифоров не должен находиться под стражей ни дня, – заключает Евгений Кронов, – Это не соответствует ни юридическим, ни общечеловеческим нормам.