По поручению Владимира Путина с 1 сентября всем классным руководителям полагается денежное вознаграждение в размере пяти тысяч рублей. В Ульяновской области первые выплаты выданы 6719 специалистам.

- С этого учебного года наш президент поручил утвердить порядок и условия выплаты за счёт средств федерального бюджета ежемесячного денежного вознаграждения в размере не менее 5 тысяч рублей педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций за классное руководство. Таким образом, с первого сентября к региональным доплатам, которые получают сейчас, а это в 1-4 классах – почти 1800 рублей, в 5-11 классах – 2200 рублей, прибавились выплаты из федерального бюджета, - пояснила министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

По информации профильного ведомства, федеральная выплата осуществляется за каждый класс, независимо от количества обучающихся, при этом допускается не более двух выплат одному педагогическому работнику. На обеспечение выплат на территории Ульяновской области в 2020 году из федерального бюджета предусмотрено 483 миллиона рублей.