Клуб татарских предпринимателей «Сембер» подарил Ульяновскому областному госпиталю ветеранов войн, где лечат пациентов с коронавирусной инфекцией, 100 защитных костюмов, 106 респираторов и защитных очков, а также запас бутилированной воды и канцелярских товаров. В Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области призвали региональный бизнес в рамках декады «Бизнес против COVID-19» присоединиться к благотворительной помощи местным больницам. Всего с начала пандемии предприниматели уже пожертвовали более 6 млн рублей на борьбу с коронавирусом.

Клуб «Сембер» передал Ульяновскому госпиталю ветеранов войн необходимых учреждению товаров более чем на 150 тысяч рублей. «Клуб «Сембер» решил помочь госпиталю СИЗами, а затем от учреждения поступила просьба привезти бутилированную воду и канцелярские товары, - рассказала президент клуба «Сембер» Эльмира Алиакберова. - Мы уже доставили 200 л воды. Сегодня предоставили костюмы второй степени защиты для работы в «красной» зоне, а также маски, респираторы, канцтовары. Все это приобретено на средства ульяновских предпринимателей и нашей общественной организации».

По словам председателя совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, в рамках декады «Бизнес против COVID-19» губернатор Сергей Морозов обратился к предпринимателям с просьбой принять участие в благотворительной помощи региональным медицинским учреждениям. «Сейчас на здравоохранение очень большая нагрузка, - пояснил председатель совета директоров Корпорации. - Бывает, что не хватает СИЗов или других вещей, потому что в прошлом году при формировании бюджета никто не предполагал такого большого потока пациентов. Конечно, региональное здравоохранение пересматривает финансовые планы, большие средства выделяются губернатором на пополнение запасов больниц, но помощь не будет лишней».

Руслан Гайнетдинов поблагодарил всех ульяновских предпринимателей, которые оказали благотворительную помощь региональным медучреждениям. «Мы столкнулись с бедой, которую еще недавно никто не мог даже представить. Борьба с распространением коронавирусной инфекции – наша общая задача, чтобы ее решить, надо объединить усилия власти, медиков, бизнеса и общества. Я хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто не остался в стороне и внес посильный вклад в общее дело», - подчеркнул председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства.

Руслан Гайнетдинов добавил, что предприниматели могут как самостоятельно связаться с межучреждениями и просить, чем надо помочь, так и обратиться в Корпорацию, чтобы ведомство помогло уточнить потребность больниц в различных товарах.

Напомним, всего с начала пандемии ульяновские предприниматели пожертвовали на борьбу с коронавирусом более 6 млн рублей. В частности, благотворительную помощь оказывал клуб «Сембер», «Опора России» и отдельные предприниматели. Так, «Гулливер» планирует передать по 2 млн рублей антиковидным стационарам – Госпиталю ветеранов войн, ЦГКБ, МСЧ УАЗа. Порядка 4 млн рублей из этой суммы медучреждения уже получили.