Ремонтные работы проведут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Опорная сеть включает в себя дороги всех уровней с интенсивностью движения более семи тысяч автомобилей в сутки, которые соединяют города, районные центры и крупные населённые пункты, обеспечивают подъезд к крупным промышленным и агропромышленным комплексам, железнодорожным узлам, аэропортам, объектам туризма и социально-культурного сервиса. В Ульяновской области в опорную сеть входит 1,6 тысячи км трасс. Из них 549 км федеральных дорог с 74 мостовыми переходами, 21 областная дорога протяжённостью более тысячи км, где расположено сто мостов и путепроводов, и одна муниципальная дорога Ульяновска.

Как рассказал министр транспорта региона Сергей Воронцов, с 2023 года по поручению Президента РФ Владимира Путина нацпроект «Безопасные качественные дороги» дополнен новым показателем по приведению в нормативное состояние трасс, входящих в опорную сеть. В Ульяновской области в этом году обновят 53 км таких автодорог, работы проведут практически во всех муниципальных районах региона.

Так, в настоящее время в Барышском районе ремонтируют автодорогу Бестужевка — Барыш от села Водорацк до села Екатериновка. Завершено фрезирование дорожного покрытия, ведётся устройство выравнивающего слоя. В Тереньгульском районе обновили участок дороги у села Солдатская Ташла протяжённостью 2,7 км. Там выполнено фрезерования старого и укладка нового двухслойного асфальтобетонного покрытия. Для повышения безопасности укреплены обочины, установлены сигнальные столбики и нанесена дорожная разметка.

В 2022 году на опорной сети региона отремонтировано 101,42 км автодорог регионального значения, на 3,4 км проведён капитальный ремонт.

Источник и фото: пресс-служба Министерства транспорта Ульяновской области