Сегодня прокуратуре Ульяновской области исполнилось 80 лет. В праздничный день наш корреспондент встретился с и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ульяновской области Эдуардом Щербатовым.

— Расскажите, пожалуйста, каковы основные функции сотрудников вверенного Вам подразделения органов прокуратуры региона?

— Как Вы знаете, миссия прокуратуры с момента её создания осталась неизменной – это обеспечение верховенства закона и правовой стабильности в государстве, защита гарантированных прав и свобод граждан России.

В поле зрения прокуроров находятся вопросы социальной защиты людей, состояния законности в сферах жилищно-коммунального комплекса, капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилья и иные вопросы, требующие постоянного внимания.

Всего в 2022 году надзирающими прокурорами региона выявлены 27 514 нарушений федерального законодательства, в связи с чем руководителям хозяйствующих субъектов внесено 7608 представлений. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены 1295 должностных лиц, в суды направлено 3229 исковых заявлений, опротестовано 1618 незаконных правовых актов, по материалам прокурорских проверок возбуждены 144 уголовных дела.

— А что, например, сделано в одной из наиболее болезненных сфер – выплаты зарплаты?

— Своевременное прокурорское реагирование на даже эпизодическое возникновение задолженности по заработной плате на предприятиях региона позволяло оперативно её ликвидировать, обеспечивая реальное восстановление нарушенных прав работников.

По мерам прокурорского реагирования в 2022 году работодатели региона выплатили гражданам свыше 44,2 млн рублей долгов по оплате труда. По нашим требованиям полностью погашена задолженность по зарплате на многих предприятиях области.

Особо отмечу, что каждому факту несвоевременной выплаты заработной платы дается соответствующая оценка, в том числе уголовно-правовая. Например, в прошедшем году по материалам прокурорских проверок следственными органами по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) возбуждены 12 уголовных дел.

— Давайте возьмем еще одну важнейшую тему – инвалиды и в целом нуждающиеся в лекарствах.

— Нами оперативно принимались меры к восстановлению нарушенных прав граждан на охрану здоровья.

Пресечены десятки фактов необоснованного отказа в выписке льготным категориям населения необходимых лекарственных препаратов и медицинских изделий.

В результате прокурорского вмешательства в пользу граждан взыскана компенсация расходов за самостоятельно приобретенные медикаменты. Прокурорами районов мерами гражданско-правового характера восстановлены права детей-инвалидов на обеспечение их специализированными продуктами лечебного питания.

Кроме того, по результатам прокурорского вмешательства удалось добиться выделения из областного бюджета на текущий год на отрасль здравоохранения денежных средств в сумме 10,9 млрд рублей, что на 460 млн руб. превышает сумму бюджетных ассигнований на 2022 г.

— А как обстоят дела в жилищно-коммунальном комплексе?

— В сфере ЖКХ в прошедшем году органами прокуратуры региона выявлено свыше 3 тысяч нарушений закона, в целях их устранения внесено более 1 тыс. представлений.

По фактам причинения организациями жилищно-коммунальной сферы в 2022 г. ущерба в размере 63,9 млн рублей при расчетах за энергоресурсы инициировано возбуждение 12 уголовных дел.

В сфере исполнения законодательства о капитальном ремонте многоквартирных домов мерами прокурорского реагирования скорректирована работа органов власти по обеспечению финансовой устойчивости регионального оператора, что позволило погасить задолженность перед собственниками помещений, выбравших способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, на сумму свыше 102 млн рублей. После прокурорского вмешательства обеспечено выделение в 2022 г. из бюджета региона дополнительных 100 млн руб. в целях замены лифтового оборудования в домах с истекшим сроком эксплуатации. Таким образом, всего в ушедшем году заменено 87 лифтов в 31 многоквартирном доме.

Кроме того, проверками вскрывались факты неправомерного начисления взносов на капитальный ремонт общедомового имущества. На основании актов прокурорского реагирования гражданам был произведен перерасчет.

— Знаем, что еще одним из направлений деятельности прокуратуры является защита природы. Можете кратко рассказать, что сделано в данной сфере?

— Работа по надзору за исполнением экологического законодательства продолжает оставаться на постоянном контроле.

Прокуратурой области пресекались факты самовольного занятия земель государственного лесного фонда, нарушения правил пожарной безопасности в лесах, использования участков с игнорированием требований лесного законодательства.

В целом в прошедшем году в сфере декриминализации лесопромышленного комплекса выявлено более 200 нарушений закона, для устранения которых и наказания виновных применены более 80 актов реагирования, инициировано возбуждение 9 уголовных дел.

Повышенное внимание уделяется состоянию законности при складировании отходов производства и потребления. Практикуется проведение проверок с привлечением специалистов контрольно-ревизионных органов, обеспечен постоянный мониторинг ситуации, осуществляется межведомственное взаимодействие.

По итогам принятых органами прокуратуры области в прошедшем году мер ликвидированы 167 образованных до 2020 года незаконных свалок, а также 87 вновь образованных несанкционированных мест складирования отходов.

По требованию прокуратуры области органами власти выполнена работа по актуализации территориальной схемы обращения с отходами (утверждена 28.07.2022), в которую включены необходимые дополнительные места размещения контейнерных площадок, обеспечена сортировка отходов в зоне действия регионального оператора № 5.

— И традиционно, что Вы можете сказать о состоянии работы по охране прав субъектов бизнеса?

— В результате принятых органами прокуратуры области мер за последние два года удалось добиться погашения задолженности заказчиков по обязательствам по государственным и муниципальным контрактам на сумму свыше 200 млн рублей.

Предотвращено необоснованное вмешательство контролирующих структур в деятельность 240 хозяйствующих субъектов.

Прокурорами планомерно повышается результативность и эффективность проводимой работы. Она ориентирована на обеспечение реального устранения нарушений закона, восстановление нарушенных прав граждан и максимальную реализацию принципа неотвратимости наказания для виновных.

Андрей Семёнов