Форум «Деловой климат в России – 2020» стал одним из самых масштабных за последние годы, сообщил председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов. Мероприятия посетили более 10 тысяч человек. Напомним, форум прошел в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На форуме обсудили развитие мер антикризисной поддержки бизнеса во время пандемии, отметил Руслан Гайнетдинов. Кроме того, губернатор Сергей Морозов подписал соглашение о продвижении ульяновских товаров на экспорт в рамках проекта «Сделано в России».

«Кроме мер господдержки, главное условие восстановления экономики сейчас – это как можно быстрее вернуться к нормальному режиму работы предпринимателей и предприятий, - подчеркнул Руслан Гайнетдинов. – Для этого прежде всего необходимо соблюдать все действующие в Ульяновской области противоэпидемические требования». Он напомнил, что в регионе прошли две декады «Бизнес против COVID-19», во время которых проводились мониторинг соблюдения санитарных мер в магазинах, торговых центрах, предприятиях общепита и других общественных местах, а также информационные кампании, призванные напомнить ульяновцам о необходимости масочного режима и бережного отношения к своему здоровью.

Руслан Гайнетдинов добавил, что несмотря на завершение второй декады «Бизнес против COVID-19» мониторинг продолжится.

Напомним, в Ульяновской области в связи с интенсивным ростом заболеваемости ужесточены ограничительные меры. Так, заведения общественного питания должны приостанавливать свою деятельность с 22:00 до 7:00 по 10 января, запрещено проведение в ресторанах, кафе и столовых банкетов, свадеб, корпоративных и других массовых мероприятий. Также введён режим обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет и запрет на посещение торговых центров несовершеннолетними без сопровождения взрослых.

Ранее сообщалось, что за время второй декады «Бизнес против Covid» межведомственные мониторинговые группы провели проверки в более чем 40 магазинах, торговых центрах и заведениях общественного питания. По итогам рейдов было выписано около 20 протоколов предпринимателям за несоблюдение ограничительного режима. Кроме того, в период декады на входах в магазины, торговые центры, рестораны и кафе работали волонтёры, которые предупреждали покупателей о необходимости соблюдения мер безопасности и раздавали средства индивидуальной защиты.