В минувшую пятницу в стенах Законодательного собрания Ульяновской области состоялось пятое по счету заседание чрезвычайной комиссии по урегулированию вопросов в сфере здравоохранения. Комиссия создана по инициативе фракции «Единая Россия» и совместно с правительством ей уже удалось решить ряд проблем в сфере здравоохранения.

Сопредседатель чрезвычайной комиссии сенатор Сергей Рябухин, подводя итоги первых двух недель работы, отметил, что усилия членов комиссии были направлены прежде всего на поиск резервов для решения самых острых задач. Он напомнил, что на первом этапе отрасли оказана финансовая поддержка из областного бюджета в сумме 243 млн рублей, еще 76 млн выделил ТФОМС. Этих средств хватило на то, чтобы нормализовать работу четырех медицинских учреждений (их счета были заблокированы по исполнительным листам). Часть указанной суммы была направлена на расчеты за ГСМ для машин «скорой помощи», оплату жизненно необходимых медицинских препаратов (около 150 наименований), подготовку медучреждений к зиме и зарплату для младшего медперсонала.

- У нас есть четкое понимание, как ликвидировать кредиторскую задолженность медицинских организаций, которая на сегодняшний день составляет 2,4 млрд рублей, из которых 1,5 млрд – просроченная задолженность, - заявил Сергей Рябухин. - Мы подготовили для губернатора информацию, в которой предлагаем заложить в областном бюджете на 2019 год расходы на здравоохранение в объеме 10,5 млрд рублей. В этом году они составят около 8,5 млрд. Увеличение бюджетного финансирования даст возможность избавиться от кредиторского «давления» на отрасль.

Вторая ключевая задача, по словам Сергея Рябухина, – приведение в порядок нормативно-правовых документов. Штатные расписания для районных структур здравоохранения, документы для лечебного питания и проведения конкурсных процедур по организации закупок для нужд здравоохранения должны быть типовыми и соответствовать федеральным стандартам.

Предполагается, что подготовленная чрезвычайной комиссией записка для губернатора Ульяновской области станет основой для бюджетной заявки по здравоохранению на 2019 год.

Для справки:

Чрезвычайная комиссия для урегулирования вопросов в сфере регионального здравоохранения создана 15 августа по инициативе фракции «Единая Россия» в ЗСО. Причина – растущая кредиторская задолженность учреждений здравоохранения, проблемы в обеспечении лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. Сопредседателями комиссии избраны представитель ЗСО Ульяновской области в Совете Федерации РФ Сергей Рябухин и первый заместитель председателя ЗСО Валерий Малышев.