9 мая 450 добровольцев будут работать на мероприятиях в региональном центре, остальных задействуют в 23 муниципальных образованиях.

- Нам отрадно, что молодое поколение очень живо откликается на такие инициативы. В настоящее время юнармейские отряды созданы в каждом муниципальном образовании на базе общеобразовательных школ района. Мы планируем, что уже в ближайшем будущем штабы юнармии будут работать в каждом муниципалитете. Сегодня ребята активно вступают в ряды юнармейцев и уже к 9 мая на территории Ульяновской области их численность составит порядка трех тысяч человек, а к 22 июня – около пяти тысяч», – отметил глава кабинета министров Александр Смекалин.

Штабы юнармии открыты официально в Кузоватовском и Мелекесском районах.

Кроме того, с 25 апреля на территории региона стартовала акция «Георгиевская ленточка». Она продлится до 9 мая. В каждом муниципальном образовании силами волонтёров будут раздаваться ленточки и специальные брошюры, которые рассказывают о том, как правильно носить один из основных символов Дня Победы. Также, в рамках празднования уже в четвёртый раз пройдёт патриотическая акция «Красная гвоздика». С 1 мая совместно с движением «Волонтёры Победы» и «серебряными» волонтёрами будут массово распространяться значки «Красная гвоздика» в городских парках и скверах, на центральных улицах и в других общественных местах. Приобрести значок можно будет в крупнейших торговых сетях и у партнёров акции в 85 регионах России. Все средства от продажи и распространения значка направляются на оказание высокотехнологической медицинской помощи ветеранам боевых действий.