В выходные на Ульяновск обрушился весенний паводок. И хотя пик половодья прошел, местами возникают новые подтопления. Городские службы трудятся в круглосуточном режиме. Видимо, не смыкает глаз и замглавы областного центра Александр Болдакин, который отвечает за борьбу со стихией и с раннего утра работает на местах.

С выходных Ульяновская область «уходит под воду». Как сообщил начальник ГУ МЧС по Ульяновской области Михаил Осокин, такого паводка не было больше 30 лет.

Луговое

Как сообщил замглавы Ульяновска Александр Болдакин, минувшей ночью в Луговом подтопило участки частного сектора. Горслужбам было поручено отсыпать песчаную дамбу длиной 95 метров и высотой 40 сантиметров, и они все сделали за ночь. Тракторы отводили потоки в реку Грязнушка.

— Я распорядился направить в село дополнительный илосос и мобильную перекачивающую станцию. Поручил срочно составить план мероприятий, которые надолго смогут защитить Луговое от паводковых вод, — рассказал Болдакин.

Сейчас в зоне подтопления в посёлке находятся семь домов.

Баратаевка

Неустанно трудятся в Баратаевке. На улице Гагарина для дополнительного водосброса продолжает работать мобильная насосная станция МБУ «Управление гражданской защиты». Она перекачала уже 2000 кубометров воды. Спасатели и городские службы продолжают сдерживать стихию.

Арское

Утром в Арском начало подтапливать подъездную дорогу, в реке Сельдь поднялся уровень воды. К мосту принесло крупные льдины, которые угрожали целостности переправы. Для ликвидации затора привлекли тяжелую технику.

Экскаватор расколол льдины толщиной 70 см и переместил их через мост ниже по течению реки. Сейчас уровень воды составляет 450 см, что на метр выше неблагоприятного показателя. Если вода поднимется до 600 см, паводок подберётся к посёлкам Дачный и Сельдь.

Кротовка

В дома на улице Родниковской в Кротовке из-за таяния снега попала вода — она пришла с холма, расположенного неподалёку от деревни. Летом будет выделен экскаватор, который выроет вдоль Кротовки водоотводную канаву. Вынутый грунт станет дополнительной защитной обваловкой.

— Данную систему нужно будет лишь вовремя обслуживать, то есть заблаговременно освобождать от снега и льда в преддверии паводка, как мы сделали за последние полтора месяца во всех остальных пригородах. Тогда талая вода будет спокойно отводиться через канал по оврагу в Сельдь по естественному уклону местности, — пояснил Александр Болдакин

Мостовая

Напомним, что в выходные Мостовая едва не оказалась под водой. К счастью, спасатели смогли вовремя обнаружить бурные потоки и перенаправить их. Тем не менее угроза подтопления домов в посёлке сохраняется.

В минувшие выходные Александр Болдакин провёл встречу с жителями Мостовой. Позже встретился с гендиректором завода железобетонных изделий КПД-2 Николаем Клюшенковым. Они обсудили возможность обложить железобетонными трубами водоотводные канавы в посёлке. Работы начнут с улицы Звёздной, а затем переключатся на Российскую, Ботаническую, Тополёвый и Труда.

В выходные дни и понедельник Болдакин объезжал пригороды Ульяновска, где есть вероятность подтопления. Ситуацию заммэра держит на личном контроле.

Ульяновск

Накануне администрацию города Ульяновска зарегистрировала 75 обращений о подтоплении территорий талыми водами. За сутки для ликвидации последствий стихии задействовали 82 единицы техники и 170 человек личного состава. На обращения реагируют все службы — от «Водоконала» до «УльГЭС».

По всему городу ведётся промывка ливневых колодцев, очистка тротуаров, пешеходных переходов и остановок.

Болдакин признался в разговоре с журналистом 73online.ru, что спецтехники для откачки воды не хватает. На следующий год придется докупать несколько единиц более серьезных машин, на это потребуется дополнительное финансирование. Сейчас, если собственных сил муниципалитета не хватает, привлекают подрядные организации.

Как сообщают в мэрии, сегодня уровень воды в Волге и Свияге в Ульяновске в пределах нормы. Уровень в Сельди превысил отметку неблагоприятных явлений (350 см) на 95 см, имеется тенденция к дальнейшему подъёму (до уровня опасного явления остаётся 155 см).

Фото: Администрация Ульяновска, Правительство Ульяновской области

Дарья Косаринова

Евгений Кватов