Дом №51 по улице Пролетарской в Ульяновске глава города Александр Болдакин пообещал расселить в ближайшие два года. Об этом он написал в соцсетях.

Напомним, у деревянного дома 1901 года постройки (ещё царских времён!) этой зимой лопнула балка. Администрация организовала обследование технического состояния дома независимой специализированной организацией, после чего межведомственная комиссия признала его аварийным и подлежащим расселению.

- В ходе приёма граждан сообщил жителям два варианта решения их проблемы. Первый: по программе их должны расселить в 2033 году, но ждать этого нельзя. Мы направили в региональное правительство все документы, чтобы сдвинуть сроки на 2024-2025 годы. В мае ждём положительный ответ. Второй: найден инвестор, который предложит всем девяти семьям новые квартиры взамен на их земельный участок. Лично предложил ему в ближайшее время встретиться с жителями, чтобы обговорить все вопросы, - рассказал Болдакин.

Он также добавил, что на время реализации всех мероприятий программы переселения жильцам предложили переехать в маневренный фонд:

- Да, это комнаты в общежитиях, которые администрация привела в нормативное состояние. Но на Пролетарской, 51 жить сейчас просто опасно, а предлагаемое жильё – временное, до получения муниципалитетом новых квартир.

Алина Николаева

Фото со страницы Александра Болдакина