1 декабря в газете «Ульяновск сегодня» глава города Александр Болдакин опубликовал свое постановление о подготовке к весеннему паводку и половодью в 2024 году.

Наиболее вероятные участки подтопления из года в год остаются те же - это часть Ленинского и Засвияжского районов города в микрорайонах Сельдь, Мостовая, Вырыпаевка, Дачный.

Так, аварийно-технические команды, специальная техника городских служб в случае подтопления будут дежурить круглосуточно. В случае необходимости власти сделают все для проведения эвакуации населения. Определены пункты временного размещения для жителей подтопляемых домов у рек Сельди и Свияги в школах №32, №56, №61, №55. В случае половодья население отселят, зоны подтопления оцепят, дома сохранят.

На особый контроль возьмут состояние защитных дамб на реке Свияге (со стороны микрорайона Мостовая) и на реке Волге (на Нижней Террасе). Главы районных администраций организуют работу по выявлению и ликвидации мест локальных подтоплений и проведут профилактические беседы с населением. Всем юрлицам, находящимся в зоне потенциального паводка, рекомендовано очистить ливнеприёмники, ливневую канализацию, водопропускные трубы от снега и мусора, обеспечить своевременный вывоз снега. Управляющим компаниям и ТСЖ поручено так же приготовиться.

«Ульяновскводоканалу» поручено контролировать непрерывную работу канализационных насосных станций, водозаборных и очистных сооружений. Специалисты «Управления инженерной защиты» проведут мониторинг оползневых зон на опасных участках.

Весной 2023 года талыми водами затапливало и региональную столицу, и сельские районы. Жителей спасали на лодках, пострадавшие пережидали разгул стихии у родственников или в пунктах временной дислокации. Какие населенные пункты и как пострадали - в материале 73online.ru.

Фото: соцсети

Дарья Косаринова