Сегодня 46-й день рождения отмечает заместитель председателя правительства Ульяновской области, экс-глава Димитровграда Богдан Павленко. Праздновать планирует в родной Тульской области, в кругу семьи и близких друзей. В интервью 73online.ru Павленко рассказал о тоске по Димитровграду, новой должности и опыте пчеловодства.

— Как будете отмечать день рождения?

— В кругу семьи. Так как живу сейчас в Москве, праздновать буду в субботу — на выходные поеду в Тулу. У меня там все родные.

— Кто соберется у вас за праздничным столом?

— Друзья, родственники.

— Что вам чаще всего дарят на дни рождения?

— Чего только ни дарят! Портфели, ремни, рубашки, галстуки, одеколоны. Стандартные мужские подарки.

— А у вас есть какое-то особое желание?

— Нет, у меня все есть. То, что дарят, мне нравится. И, конечно, эмоции. Хорошее настроение близких для меня главное.

— Как вам работается в новой должности?

— Это новое для меня направление. Пока вникаю. Приходится часто мотаться между Москвой и Ульяновском. Димитровград часто навещаю. Буквально позавчера там был, когда приезжал на инаугурацию губернатора. Сейчас в Москве уже, буду встречаться с потенциальным инвестором, который хочет реализовывать свою продукцию в Ульяновской области.

— Не скучаете по мэрству в Димитровграде?

— Конечно скучаю! Со многими успели наладить конструктивные отношения: и с сотрудниками, и с руководителями предприятий, и просто с жителями города. Все же я там два года работал. Пусть и небольшой, но очень значимый период в жизни. Поэтому очень скучаю и часто приезжаю.

— Чего вам больше всего не хватает?

— Того ритма. Он был колоссальный. С утра до позднего вечера совещания, аппаратки, встречи с жителями, решение вопросов, стройки. Людей не хватает, конечно. Помимо производственных вопросов, каждый день встречаешься с кем-то, решаешь обычные жизненные проблемы. Где-то пошутишь, посмеешься. И, конечно, не хватает предприятий, с которыми выстроились хорошие отношения. Сан Саныч Тузов, Михаил Борисович Воронов, Сергей Михайлович Михайлин — глыбы города, у которых учишься и получаешь заряд положительных эмоций. И, конечно, скучаю по коллективу, с которым работал. Вчера виделись. Обнимались, целовались, они спрашивали, как Москва.

— А они скучают?

— Скучают. Там сейчас опять бардак с депутатами. Надо собраться и работать. Мне все же удалось стабилизировать ситуацию за два года, город функционировал. Поэтому и отношения хорошие остались с людьми.

— Об этом как раз мой следующий вопрос. Как только вы ушли, в городской власти опять начался хаос. Почему так происходит? Димитровграду нужна твердая рука или, может, так атомный реактор воздействует?

— Наверное, все вместе! К реактору я сначала с шуткой относился, но он, наверное, реально влияет (смеется). Ну и все же у меня большой опыт. Я в Тульской области 4 года был главой города, замгубернатора в Хакасии. Я понял, откуда идет искусственное нагнетание конфликта. Это несколько прикормленных людей, которые пытаются мутить в Димитровграде воду. И есть кукловод — вот вопросы нужно решать с ним. Хотя всем пора бы успокоиться: власть сменилась, у нас новый губернатор, который получил колоссальную поддержку от населения на выборах. Надо ему помогать.

— Борис Сергеевич, как вы относитесь к тому, что бывший мэр города Алексей Кошаев изъявил желание вернуться на этот пост?

— Во-первых, надо вспомнить, как он покинул город. Его команда проиграла на выборах. Он ничего не сделал для Димитровграда, когда был мэром. Потом работал в другом регионе. И там, насколько мне известно, он тоже не по-хорошему ушел. Пытаться подобраться поближе к кормушке — или я не знаю, какие мотивы им еще двигают — это странно. Ему население не оказало поддержку. Я думаю, что он, может, пошутил. Нормальный человек в такой ситуации не будет возвращаться.

— А вы сами кого будете поддерживать?

— Александру Терешину. Она неместная, ни с кем из областных политических элит не аффилирована. Честно работала при мне начальником управления образования, потом руководила аппаратом. У нее хороший опыт. Насколько я понимаю, основная претензия к ней в том, что она не из Димитровграда. Да у нас половина города неместные! И я тоже. У нас и губернатор теперь такой. Это нормальная практика, когда в регионы отправляют специалистов. Когда предъявить нечего больше — говорят это. Тем более она там больше двух лет прожила.

— Чего бы вы пожелали будущему мэру Димитровграда?

— Мудрости, терпения и сил. Это просто необходимо. Город непростой.

— Есть ли у вас традиции в день рождения?

— Да, праздничный пирог со свечками. Каждый год практически, если я дома отмечаю. Это то, что возвращает в детство и придает ощущение праздника. Раньше мама пекла. Теперь жена. Можно и покупной. Главное, чтобы свечки были.

— Ваша семья переехала за вами в Москву?

— Нет. Они пока живут в Тульской области, в Новомосковске.

— Переедут?

— Сейчас обсуждается этот вопрос. Думаю, в течение года решим его. Все же ребенок там ходит в школу, это не так легко.

— Тяжело жить на расстоянии с семьей?

— Очень. Это самое сложное. И без семьи, и без друзей. У меня в прошлом году, пока работал в Димитровграде, умерли родители, один за другим. Это был сильный удар. Виню себя до сих пор. Думаю, что если бы я был рядом, мог бы больше сделать, помочь.

— В детстве кем хотели стать?

— Я как-то пытался задавать себе этот вопрос. Как и все в детском саду хотел стать космонавтом, а потом даже не помню. Шофером, строителем, но никогда не думал, что буду заниматься политикой.

— Вы учились в сельскохозяйственном техникуме. Почему выбрали это направление?

— Это было начало 90-х. До техникума я еще окончил училище, где получил специальность пчеловода. Потом уже от совхоза по распределению пошел в техникум. В 1993 году ушел в армию, тогда не давали отсрочку. А когда вернулся, совхоз развалился. Приходить было некуда — очень обидно! Но я доучился заочно, хотя сначала было желание все бросить. А так, если бы совхоз и страна не развалились, может быть, и остался бы в сельском хозяйстве.

— Вы сказали, что на пчеловода отучились. Вам пригодились эти навыки в итоге?

— Да, я работал пчеловодом в совхозе один сезон. И, кстати, жизнь пчел и их систему работы можно переложить на администрацию. В улье все честно трудятся, четко выстроена иерархия. Отсюда результат у пчел. Суперорганизованная система. Можно только поучиться.

— Вы не планировали становиться политиком. Что же случилось?

— Был такой губернатор Тульской области Василий Стародубцев, Герой социалистического труда, очень уважаемый человек. В 1991 году входил в состав Государственного комитета по чрезвычайному положению, вместе с другими членами ГКЧП был брошен в тюрьму «Матросская тишина». После того как освободился, его реабилитировали, он попытался стать губернатором. Первый раз его избрали, когда ему было 67 лет. Второй раз в 71 год. Когда мы с ним познакомились, у него была молодая команда. Я пошел в комсомол, занимался этим. Возглавил городской комитет комсомола, стал первым секретарем Тульского обкома комсомола и уже загорелся, вступил в партию. Начал пробовать себя на выборах — первые, в 2004-м, проиграл, а уже в 2005 избрался депутатом Новомосковска. С тех пор бессменно избираюсь на различного уровня должности.

— Не жалеете, что остались в политике?

— Нет. Наверное, потому что получается, есть результат. Тот же Димитровград. Вы сами заметили, что город при мне развивался и работал. Есть результат, который можно "пощупать", который люди оценивают. Значит, я делаю все правильно.

— Какие, на ваш взгляд, у вас самые положительные качества?

— Наверное, человеколюбие и скромность.

— А отрицательные?

— Их нет. Отрицательные качества я стараюсь прорабатывать и превращать в положительные.

— Как поддерживаете себя в форме?

— Когда времени было больше, регулярно играл в футбол и хоккей. В Димитровграде ходил в спортзалы до их закрытия. В Москве сейчас планирую тоже начать.

— Как познакомились со своей супругой?

— Как раз благодаря партии и комсомолу. Мы впервые встретились в Минске. Я поехал туда по партийной линии в рамках проекта "Вместе за союзное государство", а она — с жуковцами, у нее отец занимался этим движением. Там и познакомились.

— Как ухаживали?

— Два года ухаживал. И цветы, и свидания. Все как положено, в лучшем стиле и традициях.

— Есть ли у вас любимое блюдо?

— То, что я готовлю сам. У меня хорошо получается плов и рыба на мангале.

— Это то, что у вас будет на праздничном столе?

— Конечно! Буду сам готовить!

Елена Скворцова