Восходящая звезда ММА 23-летний Иван Шпедт из Ульяновска несколько недель назад провел бой против 33-летнего бойца Арслана Гаджиева на «Битве чемпионов» в Лужниках и буквально вырвал победу у соперника. Сразу после Нового года Иван начинает готовиться к новому бою в промоушене Fight Nights Global вместе с другим ульяновским чемпионом Владимиром Минеевым. Бой состоится в Сочи 4 апреля. Об этом он рассказал ведущему канала «Реальный спорт». А также о том, почему у него до сих пор нет девушки, самом большом гонораре и за какую сумму он бы вышел на бой против своего наставника Минеева.

Иван Шпедт начал свою профессиональную карьеру в 2017 году и на данный момент провел три боя. И все победные. Ему уступили Джасур Курбанов, Машкур Мирзаев и Николай Лебедев. Шпедт принимал участие в турнирах WFCA, ZFP. Несколько недель назад ульяновский боец завоевал пояс на "Битве чемпионов", которая проходила в Лужниках. На достигнутом спортсмен останавливаться не собирается. У него в планах - покорить UFC, самый престижный промоушен в мире по ММА, а 4 апреля в Сочи его ждет Fight Nights Global.

С чемпионом GLORY Артемом Вахитовым

О боях, наградах и работе с детьми

- Сейчас я от этого кайфую и получаю удовольствие. Зачастую сам ищу варианты общения с детьми, чтобы передать им те эмоции, которые я получаю на чемпионатах. Показываю им свой чемпионский пояс, что в Ульяновске реально достичь таких успехов. Для ребят это мотивация, а мне этим хочется делиться. Им, кстати, очень интересно. Задают много вопросов. Вижу у них огонь в глазах! Но я понимаю, что скоро придется что-то менять и совмещать тренерскую работу с собственными тренировками не получится. Летом я фотографировался с Артемом Вахитовым, но не с его поясом. Тогда я сказал, что у меня будет свой. Не привык фотографироваться с чужими кубками и наградами.

О кудо и гонорарах за бои

- Это был случайный выбор. Когда мы переехали в Ульяновск, мои родители выбрали мне ближайшую секцию. Сначала я занимался у Олега Разенкова, а потом перешел к Эдуарду Виноградову. Что касается развития в кудо, то есть амбиции стать заслуженным мастером спорта. Но так как у нас чемпионаты проводятся раз в четыре года, непонятно, что будет к 2022-му. Может быть, я уже буду в UFC. Такие амбиции у меня есть. Самый большой гонорар был на "Битве чемпионов", но из-за контракта я не могу его разглашать. Мой тренер Эдуард Виноградов очень много мне помогал, и когда я начну достойно зарабатывать, обязательно его отблагодарю.

С Владимиром Минеевым на спортивных сборах в Турции

О Владимире Минееве

- В 2016 году он впервые вывез меня на сборы в Дагестан. Открыл для меня мир ММА. Этот человек всегда меня поддерживает. Он как настоящий локомотив, наставник и лидер тащит меня за собой вперед. Сейчас у него началась подготовка к бою за титул, который пройдет весной в Сочи. Подготовку будем проходить вместе в Дагестане после Нового года. Этот человек так много вложил и дал мне. Я никогда не выйду на бой против него, даже за 1 млн долларов. Это человек, который от чистого сердца мне помогает.

О "Битве чемпионов" и сопернике

- Стоя в ринге, я слышал, как меня поддерживают. Приехали ребята из Казани, Карелии, Грузии, Азербайджана. Я чувствовал поддержку, но больше ответственность. И потом, я впервые привез на бой родителей – это тоже очень эмоционально давило. Со стороны соперников получилось немного некорректно: сначала говорили, что Арслан Гаджиев - просто борец, мастер спорта по грэпплингу и рост у него 175 см. Когда мы вышли на face-to-face, стало понятно, что он выше меня, а в день боя я узнал, что он, оказывается, еще и мастер спорта по рукопашному бою. То есть готовились мы под конкретного бойца, а получили в итоге совсем другого. Пришлось резко менять технику. После первого пропущенного я понял, что ударная техника у него есть. Сыграл роль правильный угол, секунданты, которые подсказывали правильную технику и помогали быстро перестроиться, чтобы я задавал темп боя, а не мой противник. Этот бой стал переломным.

О личной жизни

- Мне 23 года. Холост, одинок. Тяжело найти ту понимающую, которая будет рядом всегда. Например, когда идет сгонка веса и ты становишься настоящим зверем. Но всему свое время.

Подробнее в интервью на канале "Реальный спорт":

Елена Скворцова