В деле зверски избитого пса Боцмана наступила долгожданная развязка: 24 июня суд апелляционной инстанции оставил приговор мучителю собаки без изменений.

Напомним, год назад в ГСК «Сокол», который расположен в Железнодорожном районе Ульяновска, на пса по кличке Боцман набросился мужчина с черенком от лопаты. Он яростно и безжалостно избивал животное, которое было на цепи, до тех пор, пока собака не потеряла сознание.

Тогда эта ситуация вызвала широкий общественный резонанс, на защиту пса встала вся область. Сейчас, после проведённого осмотра ветеринара, ясно, что пёс ослеп на один глаз.

Живодёра 28 марта этого года мировой судья судебного участка N4 Железнодорожного района города признал виновным по части 1 статьи 245 УК РФ (Жестокое обращение с животным) и приговорил к 8 месяцам ограничения свободы.

Однако осужденный подал апелляционную жалобу. Тем не менее, Железнодорожный районный суд назначенное наказание оставил без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

- Как бы ни пытался оправдать себя осужденный, доказательства по уголовному делу остались в силе. Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, не нашли своего подтверждения, а потому приговор мирового судьи оставлен в части допустимости доказательств и назначенного наказания оставлен без изменения, - комментирует дело адвокат по делу Боцмана, член Ассоциации юристов России и Совета Адвокатской палаты Ульяновской области Наталья Анюрова.

Алина Николаева

Фото: АЮР