Комплексное обновление общественного пространства проводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина.

Парк имени Морозова в Инзе – это одно из любимых мест инзенцев и гостей города. Не удивительно, что парковая зона пользуется популярностью в любое время года. Вдоль центральной аллеи растут лиственницы, что добавляет колорита этому месту. Молодые мамы гуляют здесь с детьми, молодёжь занимается спортом и устраивает свидания, жители серебряного возраста с удовольствием дышат свежим воздухом и общаются друг с другом. Кроме того, рядом находится Инзенский филиал УлГУ, поэтому частыми посетителями парка являются студенты.

До недавнего времени состояние территории оставляло желать лучшего – дорожки были разрушены, не было лавочек, отсутствовало освещение, а из всех элементов благоустройства стояла лишь старая детская площадка. Именно поэтому горожане массово поддержали возможность благоустроить парк имени П.Т. Морозова, проголосовав за проекты реновации на единой платформе 73gorodsreda.ru.

Как сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, учитывая большой масштаб необходимых работ, весь комплекс мероприятий по благоустройству парка разделили на три этапа.

В 2021 году здесь распланировали территорию, обустроили центральную аллею с асфальтовым покрытием и проложили велодорожку по периметру парка. Также организовали современную игровую зону для детей, где главными развлечениями стали площадка в виде теплохода и качель «Гнездо». На игровой зоне для безопасности малышей уложили резиновое покрытие. По периметру парка установили ограждение.

Создание комфортной среды продолжилось в этом году – вдоль центральной аллеи установили скамейки и урны, оборудовали спортплощадку для игры в футбол, баскетбол и волейбол. Кроме того, для обслуживания ухода за декоративными растениями сделали систему полива.

В следующем году на территории парка имени Павла Морозова установят светильники, дизайн которых выбрали жители Инзы в ходе Второго Всероссийского онлайн-голосования, проходившего весной 2022 года.

Также в 2023 году в Инзе начнётся преображение нового общественного пространства – сквера рядом с Фабрикой нетканных материалов.

Для справки:

Павел Тимофеевич Морозов (1808 – 1881) – литератор, публицист, метеоролог, практик сельского хозяйства, действительный статский советник. Родился в селе Панциревка Городищенского уезда Пензенской губернии (ныне – Инзенский район Ульяновской области). Служил в канцелярии губернатора Новороссии, а после выхода на пенсию в конце 1830-х годов вернулся в родное имение, где занимался хозяйственными делами, внедрял передовые практики сельского хозяйства, вёл метеорологические наблюдения.

Источник: Департамент развития городской среды Министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области