В Ульяновской области спасли 60-летнего мужчину с острым коронарным синдромом. Вчера, 11 октября состояние, пациента Кузоватовской районной больницы значительно ухудшилось и его оперативно транспортировали в Ульяновскую областную клиническую больницу бригадой санавиации.

Как рассказала главный врач Кузоватовской районной больницы Надежда Боброва, мужчина состоит на диспансерном учёте после перенесенного инфаркта в 2014 году и периодически получает стационарное лечение.

- С 6 октября он находился в нашем стационаре, а 11 октября состояние больного значительно ухудшилось. Пациент нуждался в оказании экстренной специализированной помощи в условиях регионального сосудистого центра областной больницы. В связи с этим лечащим врачом по согласованию с заведующим сосудистым центром УОКБ и минздравом был организован вылет вертолета для транспортировки пациента, - сообщила Боброва.

Вертолет совершил посадку на Центральном стадионе райцентра Кузоватово, куда на автомобиле скорой помощи был доставлен пациент.

- Во время 30-минутного перелета больного сопровождал анестезиолог-реаниматолог и фельдшер областной станции скорой помощи. Это позволило сократить время транспортировки больного более чем в два раза и оперативно оказать необходимую помощь. Теперь его жизни ничего не угрожает, - прокомментировала и.о. министра здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева.

Алина Николаева

Фото: минздрав