По требованию прокуратуры Ульяновского района женщина с двумя дочерьми-близнецами обеспечена жильем. В мае прошлого года региональный минздрав отказал ей в выдаче свидетельства на единовременную социальную выплату на приобретение квартиры.

Свои действия чиновники мотивировали отсутствием сведений, подтверждающих постоянный источник доходов за 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявления. Однако прокуратура выяснила, что право на улучшение жилищных условий предусмотрено законодательством при рождении детей в результате многоплодных родов. Поскольку женщина находится в декретном отпуске, она получает соответствующие пособия. Кроме того, семья была признана малоимущей и принята на учет в качестве нуждающейся в жилье.

Районный прокурор направил в суд иск об обязании регионального министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия выдать матери двух малолетних детей соответствующее свидетельство, который сейчас удовлетворен. Органы власти выполнили требования прокуратуры, и женщина приобрела для своих дочерей двухкомнатную квартиру в Ульяновске на улице Московское шоссе.