22 апреля в своём выступлении с отчётом перед депутатами областного парламента Губернатор Сергей Морозов отметил приоритетные направления в дорожной деятельности региона.

"В последние 6 лет в дорожной отрасли мы наблюдаем существенную положительную динамику в дорожной отрасли Ульяновской области. Уже проведена большая работа на федеральных автомобильных дорогах. В этом году при реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" основной объем работ будет проведён на дорогах регионального значения. Чтобы достичь показателей федерального центра, нужно ежегодно ремонтировать не менее 100 км участков дорог. Уверен, что это нам под силу", - отметил Губернатор.

В этом году в рамках нацпроекта отремонтируют более 100 километров дорожного полотна на 47 участках. Дорожники выполнят целый комплекс мероприятий по устройству уличного освещения, строительству тротуаров, обустройству пешеходных переходов. Установят более тысячи дорожных знаков и удерживающее барьерное ограждение на 10 километрах. Финансирование проекта на 2019 год предусмотрено в размере 2,4 млрд рублей, из которых свыше 1,3 млрд рублей – средства местного и регионального бюджетов.

"Безопасные и качественные автомобильные дороги" - один из самых сложных и комплексных проектов. В нем задействованы сферы строительства, цифровой экономики, медицины, транспорта, образования. Только если мы задействуем все эти составляющие, мы достигнем установленные цели и показатели: ликвидация перегрузки дорог, приведение дорог в нормативное состояние, внедрение интеллектуальных систем управления дорожным движением, новых технологий и материалов, снижение смертности на дорогах, внедрение ", - прокомментировал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Сергей Морозов также указал на необходимость комплексного подхода и межведомственного взаимодействия при реализации нацпроекта.

" Нужно думать не только, как сделать конкретный кусок дороги, но шире - как это вписывается в общую канву условий для сохранения жизней. Мы видим, к чему приводят дорожно - транспортные происшествия на отдельных участках дорог. Поэтому нам нужно приложить все силы, чтобы привести дороги в максимально безопасное состояние. Для этого наладить и усилить взаимодействие между ответственными структурами", - добавил Губернатор.

Также на заседании говорили об использовании новых технологий в дорожной отрасли. Президент России Владимир Путин отметил, что фактором качественного роста дорожно - транспортной инфраструктуры являются цифровые технологии и сервисы, которые помогают заметно продвинуться в реализации инфраструктурных проектов, обеспечивают рост эффективности экономики отрасли. В 2019 году не менее 10% всех контрактов на дорожные работы должны предусматривать использование современных технологий. А к 2024 году не менее 70% всех контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог будут предусматривать обязательное использование только новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений.

"В этом году мы переходим на новые материалы для того, чтобы улучшить качество дорог, их ремонта, особенно по проекту" Безопасные и качественные автомобильные дороги". Мы уже закупили новое оборудование на асфальтобетонные заводы, покупаем новое оборудование для лабораторных исследований. Эти все меры позволят улучшить качество дорог. Каждый год эти новшества внедряем, что позволяет увеличивать протяженность дорог в нормативе и повышать безопасность дорожного движения", - отметил эксперт дорожной отрасли, руководитель подрядной организации Александр Шадышков.