Президент Владимир Путин поручил правительству РФ подготовить меры поддержки экономики. Бизнесу окажут безвозмездную финанасовую помощь в 12 130 рублей на каждого сотрудника. Ее перечислят вне зависимости от отработанного им времени.Деньги можно потратить на свое усмотрение: на зарплаты, коммунальные или арендные платежи и прочее. Порядок выдачи субсидий разъяснили в налоговой службе.

Субсидии получат не все. Претенденты должны соответствовать критериям:

- состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по состоянию на 1 марта;

- вид деятельности должен быть включен в определенный правительством перечень наиболее пострадавших отраслей (постановления № 434, 479, 540);

- не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства;

- не иметь недоимки по налогам и страховым взносам больше 3 тыс. руб. (без учета пени и штрафов) по состоянию на 1 марта;

- количество работников компании (ИП) в апреле и в мае составляет не менее 90% по отношению к марту 2020 года;

- до 15 апреля подана отчетность СЗВ-М за март 2020 года в органы Пенсионного фонда РФ.

Размер субсидии рассчитывается умножением количества штатных работников на размер МРОТ (12 130 рублей). Для ИП субсидия выдается на каждого наемного работника и на самого предпринимателя. Если наемных работников нет, то ИП получит субсидию на себя. Субсидию выплачивают полностью, даже если сотрудник работал неполный день.

Заявление о выплате субсидии можно подать через личный кабинет на сайте ФНС или почтой. На выплаты за апрель заявления будут принимать с 1 мая до 1 июня, за май — с 1 июня до 1 июля.