Губернатор Сергей Морозов сегодня встретился с ульяновскими предпринимателями. Они рассказали ему, как, вытирая слезы, пережили сложный 2020 год, и предложили новые меры поддержки бизнеса. Глава региона пообещал постепенное снятие ограничений: статистика заболеваемости коронавирусом "внушает осторожный оптимизм". Кроме того, в феврале в своем инвестиционном послании он намерен обозначить очередные способы помощи предпринимателям. Участники встречи сошлись во мнении, что 2021-й должен стать годом восстановления деловой активности.

Встреча предпринимателей с губернатором проходила в гостинице "Арт-Ульяновск" в Новом городе. Интерьеры ее не особо понравились руководителю ассоциации операторов такси Михаилу Фролову: он долго возмущался развешанными на стенах картинами — мол, внучка дома рисует лучше. И тут же вышел к Руслану Ильясову с деловым предложением — выставить ее работы в его кинотеатре "Луна". "Надо просчитать прибыль", — усмехнулся в ответ Ильясов.

В ожидании главы региона обсуждали коронавирус, делились опытом, кто и как перенес болезнь. Президент торгово-промышленной палаты региона Александр Якунин развлекал всех шутками и анекдотами, выдав фразу, что "кто не умеет отдыхать, не умеет и работать". Руководитель ресторана Nikitina Catering Марина Никитина использовала время перед встречей максимально продуктивно. Сначала предложила Руслану Ильясову поменяться местами, чтобы сесть поближе к губернатору, потом договорилась о сотрудничестве с предпринимателем Ириной Кузоваткиной, условившись, что будет обслуживать ее банкет в марте.

Наконец, появился губернатор Сергей Морозов — сейчас его первая рабочая неделя после выхода с коронавирусного больничного. "Мы так рады видеть вас", — улыбалась ему Марина Никитина. Глава региона заявил о постепенном сокращении введенных из-за пандемии ограничений, в том числе для бизнеса. "Статистика заболеваемости внушает осторожный оптимизм. До конца недели добавится еще 19 тысяч доз вакцины, и мы подожмем коронавирус еще и с этой стороны. Хотелось бы быстрее вернуться к прежней жизни", — заявил Морозов. Губернатор дал две недели тем, кто заинтересован в снятии ограничений, чтобы подготовить свои предложения для внесения изменений в указ о режиме повышенной готовности. Он также заявил, что в своем инвестиционном послании, с которым выступит в феврале, озвучит ряд новых мер поддержки бизнеса в Ульяновской области.

"На этом все, иначе я опять начну кашлять", — пошутил Морозов и действительно закашлялся. Последствия перенесенной болезни дают о себе знать.

После губернатора с докладом о работе торговой палаты выступил ее президент Александр Якунин. В это время Ильясов с соседями делали селфи, видимо, не очень интересуясь тем, сколько было выдано сертификатов и заключений. По словам Якунина, за минувший год работу прекратили 48 предприятий, но при этом их прирост составил 7,3%.

Председатель Корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов на правах модератора ограничил остальных выступающих 4 минутами. "Александр Иванович старший, поэтому ему позволено больше", — пошутил он про речь Якунина.

Председатель реготделения "Опоры России" Николай Солодовников сегодня участвовал во встрече по видеосвязи. "Я из тех, кто портит статистику по коронавирусу", — признался он. Солодовников выступил с несколькими предложениями. Во-первых, отдать приоритет отрасли туризма, потому что минувший год показал востребованность внутренних направлений. Во-вторых, поддержать пострадавших из-за пандемии арендодателей. Он считает, что необходимо продлить льготы по налогам, налог от кадастровой стоимости недвижимости вернуть на уровень 2018 года. По мнению Солодовникова, нужно развивать самозанятость через меры поддержки, выдавать займы. Также стоит поддержать ульяновских товаропроизводителей, развивать интернет-торговлю.

Председатель совета реготделения "Деловой России", владелец кинотеатра "Луна" Руслан Ильясов заявил, что во время пандемии были приняты правильные меры поддержки, но бизнес не успел восстановиться, поэтому их нужно продлить еще на год. Речь идет о выживании предпринимателей, а не о прибыли.

Ильясов считает, что особое внимание нужно уделить экспорту товаров. "Только так может вырасти экономика страны и региона", — считает он. Также бизнесмен просил рассмотреть возможность введения новых налоговых послаблений и льготных кредитов.

Основатель платформы AdvantShop Камиль Калимуллин обозначил проблему в работе с центром занятости: предприниматели должны уведомлять его о вакансиях и рассматривать потом людей, которые чаще всего не заинтересованы в трудоустройстве. Это еще и огромная бюрократическая волокита. Калимуллина поддержали собравшиеся предприниматели. "Это целая проблема, приходят люди, которые не хотят работать. Мы теряем ресурсы", — жаловались участники встречи. "Первый раз слышу, — удивился губернатор. — Завтра у Дроновой (руководитель Агентства по развитию трудовых ресурсов — прим. ред.) спрошу, что это такое".

Президент ассоциации легкой промышленности Алиса Богатова рассказала, что для ее отрасли 2020-й был годом перенастройки: многие производители вышли на маркетплейсы и задействовали новые инструменты продвижения. Она высказалась за продолжение проекта акселерации брендов.

Гендиректор Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Ульяновской области Ирина Кузоваткина подвела неутешительный итог работы отрасли: выручка с июня по ноябрь 2020 года упала на 30% по сравнению с 2019-м. До сих пор салоны красоты находятся в минусе. В отрасли почти 70% сотрудников работают неофициально, поэтому Кузоваткина предложила проработать вопрос, как исправить ситуацию.

"Ой, меня на десерт оставили", — пошутила руководитель Ассоциации рестораторов региона Марина Никитина, начиная свой доклад. Она поблагодарила губернатора за продление работы ресторанов до 23:00. "Никогда не думала, что один час может быть таким дорогим, — поделилась она. — Весь прошлый год мы вытирали слезы. 2020 год встряхнул нас и показал, что мы можем объединиться". Никитина попросила об отсрочке арендной платы для бизнеса, а также списании долгов либо отсрочке платежей по кредитам. Ее поддержал Руслан Ильясов. По его словам, 70-80% предпринимателей, получивших кредиты в пандемию, просрочили выплаты по ним.

Директор образовательного лагеря "Смарт" Елена Филькина доложила о проблемах детских оздоровительных лагерей: в отличие от других регионов, ульяновские не работали вообще и понесли большие убытки. Даже если сейчас разрешить их работу, то продавать путевки можно будет только на лето. Многие предприниматели в этой отрасли уже в отчаянии. Сергей Морозов сразу же сделал звонок, поручив открыть летнюю оздоровительную кампанию.

В конце встречи Руслан Ильясов заявил, что "2021 год — год восстановления". Его поддержали все присутствующие.

Анна Ежова, Андрей Семёнов

Анна Ежова