Минувшая ночь для совладельца диатомового комбината Евгения Никифорова наверняка выдалась волнительной. Вчера ему начали оглашать приговор по делу о мошенничестве, но за несколько часов не дочитали и половину решения — пришлось возвращать подсудимого в СИЗО. «Меня там уже не ждут!» — со смехом воспринял он новость.

Дело Евгения Никифорова рассматривалось в суде с июля прошлого года, еще около четырех лет длилось следствие. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве при исполнении контрактов с Министерством образования и науки РФ. Якобы он получил государственные деньги на проведение научной работы, но потратил их не по назначению, представив подложные документы о выполнении задания. Сумма вменяемого ему ущерба, по информации следствия, — более 140 миллионов рублей.

Сам Никифоров заявлял на следствии, что материалы дела сфальсифицированы. По словам подсудимого и его защиты, федеральное ведомство приняло работу и претензий к ней не имело. С января прошлого года предприниматель находится в СИЗО. Вину он так и не признал.

Поддержать Евгения Никифорова в день оглашения приговора пришла дочь. Бизнесмен, жаловавшийся ранее на подорванное в СИЗО здоровье, на финальном заседании тем не менее был бодр. Стеной перед ним, заточенным в клетку, стояли трое адвокатов.

До оглашения финальной части решения судья Иван Ефремов разрешил участникам процесса сесть, а сам приступил к чтению. Ожидалось, что это продлится как минимум несколько часов: приговор готовился больше недели, и папка в руках у судьи была весьма объемной. Евгений Никифоров, поначалу внимательно следивший за быстрой и монотонной речью председательствующего, поддался установившейся убаюкивающей атмосфере, снял очки и опустил взгляд в пол.

Час шел за часом, однако кипа бумаги в руках Ивана Ефремова, казалось, не становилась меньше. Заседание началось в три часа дня, но к семи вечера не осилили и половину — судья был вынужден остановиться на показаниях свидетелей и перенести продолжение на утро.

Адвокаты и родственники использовали время перед тем, как Никифорова уведут, чтобы поговорить с ним и подбодрить. Но тот, казалось, был в отличном расположении духа. «Меня в СИЗО уже не ждут, я и вещи с собой забрал!» — шутил он.

Оглашение приговора продолжилось утром в пятницу. Ожидается, что это займет еще как минимум три-четыре часа. Никифоров пришел в зал с вещами.

Материал будет дополняться.

Андрей Семёнов