Бизнесмену Сергею Герасимову предъявили обвинение по делу об аренде офисов для регионального отделения «Справедливой России». Предприниматель уже был оправдан ранее, но затем вернулся в суд после кассации прокуратуры. По ходу второго рассмотрения судья постановил отдать материалы следствию на доработку. Сейчас она завершена, и дело готовится выйти на очередной круг.

Адвокат Герасимова Александр Паулов подтвердил, что его подзащитному предъявили обвинение — это было 15 марта. «В деле никаких изменений нет, все то же самое», — отметил Паулов. Однако техническая поправка все же произошла — теперь потерпевшим значится Андрей Седов, недавно возглавивший реготделение партии.

Напомним, уголовная история Герасимова длится уже шесть лет. По версии следствия, будучи руководителем реготделения «Справедливой России», Герасимов втридорога сдавал партии ему же принадлежавшие помещения. Московское руководство эсеров возмутилось наценкой, пожаловалось в прокуратуру, а следствие УМВД возбудило дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) и посчитало ущерб: 1,99 млн рублей. Летом 2020 года Герасимова оправдали, не найдя состава преступления, и областной суд это решение закрепил. Прокуратура, однако, проявила принципиальность и через кассацию добилась возвращения дела на новое рассмотрение. Так бизнесмен снова оказался в суде.

Дело на этот раз рассматривал судья Александр Дубов. 20 октября прошлого года, на четвертом по счету заседании он постановил вернуть материалы в прокуратуру или следственному органу в связи с нарушениями в обвинительном заключении.

Когда дело вновь вернется в суд, пока неизвестно.

Андрей Семёнов